1981
Asociación del Fútbol Argentino
Gimnasia tuvo una aceptable actuación con 14 triunfos, 17 empates y 11 derrotas aunque lejos de la punta y de las posibilidades de retornar a Primera A. El goleador de Gimnasia fue Jorge "Potro" Domínguez con 17 goles.
EL PLANTEL DE GIMNASIA Y SUS PRESENCIAS y GOLES
Jugador | PJ | Goles (*) |
---|---|---|
Higuaín, Jorge Nicolás | 39 | 3 |
Domínguez, Jorge Carlos Alberto | 37 | 17 |
Pezzatti, Rodolfo Luis | 36 | 5 |
Mércuri, Antonio | 34 | |
Giachello, Rubén Andrés | 29 | |
González, Jorge José | 28 | |
Ribas, Julio César | 27 | |
Toledo, Norberto Hugo | 25 | 3 |
Chazarreta, Enrique Salvador | 24 | |
Cassinerio, Oscar | 21 | 2 |
Guillermo, Juan Rogelio | 20 | 2 |
Verón, Andrés | 20 | 1 |
Pantaleo, Guillermo Hugo | 19 | 4 |
Roma, Alfredo Dante | 18 | |
Pérez, Oscar Benjamín | 16 | 3 |
Rodríguez, Jorge Alberto | 15 | |
Comas, Jorge Alberto | 13 | |
Beltrán, Alberto | 12 | 1 |
Restelli, Miguel Ángel | 12 | |
Rodríguez, Fernando | 12 | 6 |
Roselli, Luis Alberto | 10 | 4 |
Alonso May, Raúl Baudillo | 8 | |
Arrambide, Daniel Emir | 5 | |
Gottfrit, Hugo Marcelino | 5 | |
Alí, Alberto Darío | 4 | |
Etcheto, Héctor | 3 | |
Pedrazzi Scaramuzza, Gabriel Pierino | 2 | 1 |
Ulloa, Ariel Arnaldo | 2 | |
Marchi, Sergio Raúl | 1 | |
Rifourcat, Alfredo Oscar | 1 | |
Tempesta, Osvaldo Darío | 1 | |
Girardengo, Carlos | - |
PLANTEL 1981
Jugador | Fecha y Lugar de Nacimiento | ||
---|---|---|---|
ARQUEROS | |||
Alonso May, Raul Baudillo |
03-06-1958 |
 | Uruguay |
Mércuri, Antonio |
|
 | Argentina |
Castagneto, Carlos Daniel |
01-11-1960 |
 | La Plata, Buenos Aires, Argentina |
DEFENSORES | |||
AlÃ, Alberto DarÃo |
29-01-1955 |
 | Argentina |
Comas, Jorge Alberto |
15-03-1960 |
 | Ensenada, Buenos Aires, Argentina |
Giachello, Rubén Andrés |
|
 | Argentina |
González, Jorge José |
27-06-1944 |
 | Montevideo, Uruguay |
González, Miguel Angel |
|
 | Argentina |
Gottfrit, Hugo Marcelino |
09-01-1951 |
 | Darregueira, Buenos Aires, Argentina |
HiguaÃn, Jorge Nicolás |
08-06-1957 |
 | Capital Federal, Argentina |
Marchi, Sergio Raúl |
06-08-1960 |
 | La Plata, Buenos Aires, Argentina |
Pérez, Oscar BenjamÃn |
|
 | Argentina |
Roma, Alfonso Dante |
06-04-1953 |
 | Capital Federal, Argentina |
Tempesta, Osvaldo DarÃo |
15-02-1960 |
 | Berisso, Buenos Aires, Argentina |
Kuzemka, Ricardo Daniel |
24-12-1961 |
 | Berisso, Buenos Aires, Argentina |
VOLANTES | |||
Arrambide, Daniel Emir |
07-01-1959 |
 | Ensenada, Buenos Aires, Argentina |
Cassinerio, Oscar Bautista |
|
 | Argentina |
Chazarreta, Enrique Salvador |
29-07-1947 |
 | Coronel Du Graty, Chaco, Argentina |
Girardengo, Carlos Alberto |
18-01-1964 |
 | La Plata, Buenos Aires, Argentina |
Pantaleo, Guillermo Hugo |
|
 | Argentina |
Pezzatti, Rodolfo Luis |
|
 | Argentina |
Restelli, Miguel Angel |
|
 | Argentina |
Verón, Andrés César |
05-02-1954 |
 | Buenos Aires, Argentina |
Ribas, Julio César |
08-01-1958 |
 | Rivera, Uruguay |
Rifourcat, Alfredo Oscar |
11-03-1961 |
 | La Plata, Buenos Aires, Argentina |
RodrÃguez RodrÃguez, Jorge Alberto |
|
 | Paysandú, Uruguay |
Toledo, Norberto Hugo |
12-07-1960 |
 | La Plata, Buenos Aires, Argentina |
DELANTEROS | |||
DomÃnguez, Jorge Carlos Alberto |
07-03-1959 |
 | Argentina |
Beltrán, Alberto |
03-02-1947 |
 | Córdoba, Córdoba, Argentina |
Pedrazzi, Gabriel Pierino |
09-04-1964 |
 | La Plata, Buenos Aires, Argentina |
Roselli, Luis Alberto |
07-06-1949 |
 | Argentina |
Etcheto, Héctor Luis |
|
 | Argentina |
Guillermo, Juan Rogelio |
|
 | Argentina |
RodrÃguez, Fernando |
|
 | Argentina |
Ulloa, Ariel Arnaldo |
08-06-1963 |
 | Berisso, Buenos Aires, Argentina |
LOS PARTIDOS DE LA TEMPORADA 1981 - PRIMERA B

1981 : LOS PARTIDOS DEL CAMPEONATO
Fuentes consultadas por www.gelp.org:
Diarios: La Vanguardia, La Prensa, La Argentina, El Mundo, Crónica, Clarín, La República, Noticias Gráficas, Democracia, La Nación, El Argentino, El Dia y Hoy.
Revistas: Goles, Caras y Caretas, Mundo Deportivo, El Gráfico, Alumni, Solo Fútbol, Olé, La Cancha, Sábado Gol, Deportes en Ascenso, Tribuna Gimnasista,
revistas partidarias de Gimnasia de diferentes años.
Abreviaturas: R=Rueda F=Fecha G=Grupo C=Condición video clip (1) - foto (2)(1) Videos pueden estar bloqueados en algunos paises.
Jugado | R | F | G | Cancha | C | Resultado | Mas Datos | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
21-02-1981 |
1 | 1 | Quilmes Sarmiento y Guido Quilmes, Pcia de Buenos Aires |
V |
Quilmes

|
2-0 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 28-02-1981 | 1 | 2 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
1-0 |
Tigre

|
07-03-1981 |
1 | 3 | Deportivo Morón Estadio Francisco Urbano Almirante Brown y La Roche Morón Provincia de Buenos Aires |
V |
Deportivo Morón

|
1-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 14-03-1981 | 1 | 4 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
1-1 |
El Porvenir

|
21-03-1981 |
1 | 5 | Temperley Estadio Alfredo Beranger Temperley Provincia de Buenos Aires |
V |
Temperley

|
2-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 28-03-1981 | 1 | 6 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
1-1 |
Banfield

|
04-04-1981 |
1 | 7 | Deportivo Español Estadio Nueva España Santiago de Compostela y Fernández Capital Federal |
V |
Deportivo Español

|
0-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 11-04-1981 |
1 | 8 | Defensores de Belgrano Estadio Juan Pasquale Comodoro Rivadavia 1450 Capital Federal |
V |
Defensores de Belgrano

|
1-2 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 18-04-1981 | 1 | 9 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
3-3 |
Atlanta

|
25-04-1981 |
1 | 10 | Estudiantes Estadio Ciudad de Caseros Av.J.J. de Urquiza y L. de La Torre Caseros Provincia de Buenos Aires |
V |
Estudiantes BA

|
1-2 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 02-05-1981 | 1 | 11 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
0-0 |
Argentino de Quilmes

|
09-05-1981 |
1 | 12 | Villa Dálmine Estadio Jorge Rubén Varela Campana Provincia de Buenos Aires |
V |
Villa Dálmine

|
1-2 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 16-05-1981 | 1 | 13 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
0-0 |
Almirante Brown

|
23-05-1981 |
1 | 14 | Nueva Chicago Estadio República de Mataderos Justo Suárez 6900 Capital Federal |
V |
Nueva Chicago

|
2-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 30-05-1981 | 1 | 15 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
2-2 |
Arsenal

|
06-06-1981 |
1 | 16 | Los Andes Estadio Eduardo Gallardón Bv. Santa Fe 159 Lomas de Zamora Provincia de Buenos Aires |
V |
Los Andes

|
0-0 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 13-06-1981 | 1 | 17 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
2-1 |
Talleres (RdeE)

|
20-06-1981 |
1 | 18 | Platense Estadio Ciudad de Vicente López Zufriategui 2021, Vicente López Provincia de Buenos Aires |
V |
Deportivo Italiano

|
0-0 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 27-06-1981 | 1 | 19 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
2-3 |
Deportivo Armenio

|
04-07-1981 |
1 | 20 | All Boys Estadio Islas Malvinas Av. Alvarez Jonte y Av. Chivilcoy Capital Federal |
V |
All Boys

|
3-0 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 11-07-1981 | 1 | 21 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
0-0 |
Almagro

|
18-07-1981 | 1 | 22 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
1-1 |
Quilmes

|
25-07-1981 |
2 | 23 | Tigre Estadio José Dellagiovanna Calle Guido y Spano 1053 Victoria Provincia de Buenos Aires |
V |
Tigre

|
1-0 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 01-08-1981 | 2 | 24 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
1-0 |
Deportivo Morón

|
08-08-1981 |
2 | 25 | El Porvenir Est. Gildo Francisco Ghersinich Gerli Provincia de Buenos Aires |
V |
El Porvenir

|
0-2 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 16-08-1981 | 2 | 26 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
3-0 |
Temperley

|
23-08-1981 |
2 | 27 | Banfield Estadio Francisco Sola Peña y Arenales Banfield Provincia de Buenos Aires |
V |
Banfield

|
1-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 30-08-1981 | 2 | 28 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
1-1 |
Deportivo Español

|
06-09-1981 | 2 | 29 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
2-1 |
Defensores de Belgrano

|
12-09-1981 |
2 | 30 | Atlanta Humbolt 374 Capital Federal |
V |
Atlanta

|
4-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 19-09-1981 | 2 | 31 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
0-2 |
Estudiantes BA

|
26-09-1981 |
2 | 32 | Argentino de Quilmes Av. Cevallos y Calle Alsina Quilmes Provincia de Buenos Aires |
V |
Argentino de Quilmes

|
2-2 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 03-10-1981 | 2 | 33 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
1-1 |
Villa Dálmine

|
10-10-1981 |
2 | 34 | Almirante Brown Estadio Fragata Pte Sarmiento José I. Rucci y Cnel F. Seguí Isidro Casanova Provincia de Buenos Aires |
V |
Almirante Brown

|
3-0 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 17-10-1981 | 2 | 35 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
2-1 |
Nueva Chicago

|
24-10-1981 |
2 | 36 | Arsenal Juan DÃaz de Solis 3660 Sarandà Provincia de Buenos Aires |
V |
Arsenal

|
3-3 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 31-10-1981 | 2 | 37 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
3-0 |
Los Andes

|
07-11-1981 |
2 | 38 | Talleres Av. Rosales y Timote Remedios de Escalada Provincia de Buenos Aires |
V |
Talleres (RdeE)

|
0-0 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 21-11-1981 | 2 | 39 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
2-4 |
Deportivo Italiano

|
28-11-1981 |
2 | 40 | Defensores de Belgrano Comodoro Rivadavia 1450 Capital Federal |
V |
Deportivo Armenio

|
2-3 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 05-12-1981 | 2 | 41 | Gimnasia y Esgrima La Plata Estadio Juan Carmelo Zerillo Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
4-1 |
All Boys

|
12-12-1981 |
2 | 42 | Almagro Estadio Tres de Febrero M. T. de Alvear 2223 José Ingenieros Provincia de Buenos Aires |
V |
Almagro

|
3-0 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
|
TABLA de POSICIONES: 1981
Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Pts. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
 Nueva Chicago | 42 | 22 | 14 | 6 | 66 | 40 | 58 |
 Quilmes | 42 | 18 | 19 | 5 | 57 | 33 | 55 |
 Banfield | 42 | 18 | 13 | 11 | 60 | 49 | 49 |
 Arsenal | 42 | 19 | 9 | 14 | 68 | 57 | 47 |
 Los Andes | 42 | 18 | 11 | 13 | 57 | 49 | 47 |
 BLANK | 42 | 15 | 15 | 12 | 61 | 52 | 45 |
 GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA | 42 | 14 | 17 | 11 | 54 | 55 | 45 |
 Deportivo Italiano | 42 | 17 | 10 | 15 | 46 | 50 | 44 |
 Estudiantes | 42 | 16 | 11 | 15 | 67 | 54 | 43 |
 Deportivo Morón | 42 | 13 | 17 | 12 | 47 | 41 | 43 |
 Atlanta | 42 | 16 | 11 | 15 | 56 | 53 | 43 |
 Temperley | 42 | 12 | 16 | 14 | 55 | 59 | 40 |
 Talleres (R.E.) | 42 | 14 | 11 | 17 | 41 | 57 | 39 |
 Tigre | 42 | 10 | 18 | 14 | 62 | 56 | 38 |
 Almirante Brown | 42 | 14 | 10 | 18 | 38 | 41 | 38 |
 Argentino de Quilmes | 42 | 12 | 14 | 16 | 47 | 52 | 38 |
 All Boys | 42 | 11 | 16 | 15 | 48 | 55 | 38 |
 Deportivo Armenio | 42 | 13 | 12 | 17 | 59 | 67 | 38 |
 Defensores de Belgrano | 42 | 12 | 14 | 16 | 42 | 59 | 38 |
 El Porvenir | 42 | 9 | 17 | 16 | 51 | 55 | 35 |
 Villa Dálmine | 42 | 11 | 13 | 18 | 40 | 66 | 35 |
 Almagro | 42 | 7 | 14 | 21 | 37 | 59 | 28 |
CAMPEON:  Nueva Chicago
Tambien ascendieron Quilmes y Racing de Córdoba
Acciones Quilmes-Gimnasia
(foto diario La Prensa)
Acciones Nueva Chicago-Gimnasia
(foto diario La Prensa)
© Angelo Clerici (1997-2023) |