CLUB de GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA

CAMPEONATO METROPOLITANO 1968

Gimnasia 1968 ante River Plate en el Monumental
Di Plácido, Giordano, Casares, Masnik, Carballo y Hugo Fernández.
Trebucq, Sosa, Lóndero, Durso y Castillo.

Se alejaron varios jugadores y llegaron otros tantos. Roberto Rogel y Mario Pardo fueron transferidos a Boca Juniors, Antonio Rosl fue a San Lorenzo, Martín a Independiente y Borgogno a Colón de Santa Fe. Llegaron los uruguayos Juan Masnik, Salvá y Hugo Fernández, Héctor Pignani de Rosario Central, Jorge Castiglia de San Lorenzo y el arquero De Udaeta y el mediocampista Giordano, ambos de Temperley.

Juan Masnik
Juan Masnik

Una muy pobre actuación con muchos goles en contra y apenas tres triunfos, todos de local. Gimnasia sufrió la goleada mas grande de su historia, 8 a 0, ante Huracán en Parque Patricios. En un emocionante partido, el clásico en 1 y 57, empataron 3 a 3. La revancha fue para el olvido. Tras finalizar anteúltimo en el grupo quedó obligado a participar en el Campeonato Reclasificatorio.
Formación típica: Hugo Carballo; Juan Masnik y Hugo Fernández; Roberto Di Plácido, Alfredo Sosa o Giordano y Figueroa; Héctor Pignani, Salvá o A. González, Spedaletti, Trebucq y Castillo.
Tambien jugaron: De Udaeta(arquero), Mocoroa, J. Gómez, Lóndero, Durso, Alé, Casares, Castiglia, Segovia, O. González, Comesaña, Maldonado, Ricardo Rezza, Valentín Sánchez y Caprari.

Se Fueron Destino
Borgogno, Néstor José Colón de Santa Fe
Marinelli, Héctor Indolfo  
Martín, Andrés José Independiente
Paflik, José Andrés Deportivo Morón
López, Oscar Tomás Deportivo Morón
Pasternak José Osvaldo Palmeiras (Brasil)
Pardo, Mario Boca Juniors
Rogel, Roberto Domingo Boca Juniors
Romera Lavessini, Ricardo Bernabé Rosario Central
Rosl, Antonio San Lorenzo de Almagro
Llegaron Procedencia
De Udaeta, Alberto Omar Temperley
Giordano, Manuel Edgar Temperley
Casares, José Rosario Central
Pignani, Héctor Raúl Rosario Central
Fernández Vallejo, Hugo Daniel Racing (Uruguay)
Comesaña López, Julio Avelino Racing (Uruguay)
Salvá, Héctor Danubio (Uruguay)
Masnik, Juan New York Skyliners (USA)
Fresart, Héctor Eduardo Liga Nicoleña
Mocoroa, Jorge Raúl Inferiores
Rezza Pérez, Ricardo Néstor Inferiores
Sánchez, Valentín Horacio Inferiores
Maldonado, Jorge Inferiores
Caprari, Hugo Héctor Inferiores

1968: PRESENCIAS y GOLES

Jugador PJ
Masnik J. 20
Lóndero H.H. 19
Fernández H.D.18
Pignani H.R. 15
Trebucq J.C. 15
Di Placido R.O. 15
Carballo H.R. 14
Castillo C. 12
Salvá H. 10
Mocoroa J.R. 10
Giordano M.E. 10
De Udaeta A.O. (*) 9
Sosa A.A. 9
Castiglia J.J. 9
Durso W.H. 8
Casares J. 7
González A. 6
Spedaletti J.A.R. 6
Maldonado J. 5
Figueroa C.A. 5
Comesaña J.A. 5
Alé S.F. 4
Segovia N.M. 4
Gómez J.L. 3
Rezza R.N. 2
Sánchez V.H. 2
Caprari H. 1
 
(*) entro reemplazando a Carballo en un partido

Gimnasia 1968

PLANTEL METROPOLITANO 1968

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORGClub de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
JugadorFecha y Lugar de Nacimiento
ARQUEROS
Carballo, Hugo Raúl 23-04-1944 Argentina Chaco, Argentina 
De Udaeta, Alberto Omar 00-00-1939 Argentina Argentina 
DEFENSORES
Masnik, Juan 02-03-1943 Uruguay Dolores, Soriano, Uruguay 
Mocoroa, Jorge Raúl   Argentina Argentina 
Rezza, Ricardo Néstor 04-07-1948 Argentina Berisso, Buenos Aires, Argentina 
Caprari, Hugo Héctor   Argentina Argentina 
Segovia, Néstor Martín 02-05-1944 Argentina Argentina 
Casares, José 15-10-1938 Argentina La Banda, Santiago del Estero, Argentina 
Fernández, Hugo Daniel 02-02-1945 Uruguay Montevideo, Uruguay 
Gómez, José Luis   Argentina Roque Saenz Peña, Chaco, Argentina 
Figueroa, Carlos Alberto 02-04-1945 Argentina La Plata, Buenos Aires, Argentina 
Conde Méndez, Carlos María 09-05-1942 Uruguay Uruguay 
MEDIOCAMPISTAS
Maldonado, Jorge   Argentina Argentina 
Comesaña, Julio Avelino 10-03-1948 Uruguay Montevideo, Uruguay 
Di Placido, Roberto Omar 27-09-1947 Argentina Ensenada, Buenos Aires, Argentina 
González, Alfredo 15-02-1941 Argentina Capital Federal, Argentina 
Giordano, Edgar Manuel   Argentina Argentina 
Salvá, Héctor 27-11-1939 Uruguay Montevideo, Uruguay 
Sosa, Alfredo Angel   Argentina Argentina 
DELANTEROS
Castillo, Carlos 03-11-1936 Argentina Jujuy, Argentina 
Pignani, Héctor Raúl 09-03-1945 Argentina Rosario, Santa Fe, Argentina 
Sánchez, Valentín Horacio 26-07-1950 Argentina La Plata, Buenos Aires, Argentina 
Lóndero, Hugo Horacio 18-09-1946 Argentina Colonia Caroya, Córdoba, Argentina 
Trebucq, Juan Carlos 06-08-1945 Argentina Capital Federal, Argentina 
Spedaletti, Jorge Américo Ramón 24-09-1947 Argentina Rosario, Santa Fe, Argentina 
Durso, Walter Horacio 23-01-1949 Argentina Ensenada, Buenos Aires, Argentina 
Fresart, Héctor Eduardo   Argentina Argentina 

En el equipo de Reserva jugaron: Luque (arq), De Udaeta (arq), O. Sánchez (arq), Albornoz, Pignani, Scianda, Real, Conde Méndez, Casares, A. González, Mocoroa, Testa, Kelli, Restivo, Giordano, Bimasiono, Castillo, Segovia, Gómez, Salvá, Alé, Rezza, Testa, Pasternak, Durso y Castiglia
En el equipo de Tercera jugaron: Morasutt (arq), De Tomas (arq), Gurucuiaga (arq), De Antoni, Caprari, Ferrer, Marda, R. Sánchez, Vuotto, Romero, Pedraza, Comesaña, Fresart, Martin, Cecato, Rodríguez, Maldonado y Miranda.

 

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata


1968 Metropolitano: LOS PARTIDOS DEL CAMPEONATO

Abreviaturas: R=Rueda F=Fecha G=Grupo C=Condición fotos/photos video clip - fotos/photos foto
JugadoRFGCanchaCResultadoMas Datos
03-03-1968 1 1  B Los Andes
Estadio Eduardo Gallardón
Bv. Santa Fe 159
Lomas de Zamora
Pcia de Buenos Aires
estadio
V Los Andes
 Club Atlético Los Andes 
2-0 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
08-03-1968 1 2  B Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
0-1 Rosario Central
 Rosario Central
SINTESIS

fotos/photos
17-03-1968 1 3  B Tigre
Estadio José Dellagiovanna
Calle Guido y Spano 1053
Victoria
Pcia de Buenos Aires
estadio
V Tigre
 Club Atlético Tigre 
1-1 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
25-03-1968 1 4  B Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
1-2 Huracán
 Club Atlético Huracán
SINTESIS
31-03-1968 1 5  B Chacarita Juniors
Gutiérrez 351, Villa Maipú
San Martín
Pcia de Buenos Aires
estadio
V Chacarita Juniors
 Club Atlético Chacarita Juniors 
2-0 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
07-04-1968 1 6  B Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
1-0 Argentinos Juniors
 Asociación Atlética Argentinos Juniors
SINTESIS
14-04-1968 1 7  B River Plate
Estadio Monumental
Av. Figueroa Alcorta 7597
Capital Federal
estadio
V River Plate
 Club Atlético River Plate 
1-0 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS

fotos/photos
28-04-1968 1 9  B Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
0-5 Independiente
 Club Atlético Independiente
SINTESIS
05-05-1968 1 10  B Vélez Sarsfield
Estadio El Fortín
Av. Juan B. Justo 9200
Capital Federal
estadio
V Vélez Sarsfield
 Club Atlético Vélez Sarsfield 
2-0 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
fotos/photos
12-05-1968 1 11  B Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
1-1 Quilmes
 Quilmes
SINTESIS
19-05-1968 2 1  B Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
2-1 Los Andes
 Club Atlético Los Andes
SINTESIS
26-05-1968 2 2  B Rosario Central
Génova y Cordiviola
Rosario
Pcia de Santa Fe
estadio
V Rosario Central
 Rosario Central 
4-1 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
30-05-1968 1 8  B Estudiantes LP
Estadio Jorge Hirschi
Avenida 1 y Calle 57
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
V Estudiantes LP
 Club Estudiantes de La Plata 
3-3 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS

fotos/photos
02-06-1968 2 3  B Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
5-1 Tigre
 Club Atlético Tigre
SINTESIS
09-06-1968 2 4  B Huracán
Estadio Tomás Adolfo Ducó
Amancio Alcorta 2570
Capital Federal
estadio
V Huracán
 Club Atlético Huracán 
8-0 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS

fotos/photos
16-06-1968 2 5  B Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
1-4 Chacarita Juniors
 Club Atlético Chacarita Juniors
SINTESIS
23-06-1968 2 6  B Argentinos Juniors
Gavilán 2151
Capital Federal
estadio
V Argentinos Juniors
 Asociación Atlética Argentinos Juniors 
1-1 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
30-06-1968 2 7  B Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
0-1 River Plate
 Club Atlético River Plate
SINTESIS

fotos/photos
07-07-1968 2 8  B Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
1-6 Estudiantes LP
 Club Estudiantes de La Plata
SINTESIS

fotos/photos
12-07-1968 2 9  B Independiente
Estadio de la Doble Visera
Almirante Cordero y Av. Alsina
Avellaneda, Pcia de Buenos Aires
estadio
V Independiente
 Club Atlético Independiente 
1-0 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
fotos/photos
22-07-1968 2 10  B Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
0-3 Vélez Sarsfield
 Club Atlético Vélez Sarsfield
SINTESIS
28-07-1968 2 11  B Quilmes
Sarmiento y Guido
Quilmes, Pcia de Buenos Aires
estadio
V Quilmes
 Quilmes 
2-2 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS


TABLA DE POSICIONES

Equipos Grupo A PJPGPEPPGFGCPts.
Escudo San Lorenzo de Almagro(1a) 2214 8 0441036
Escudo Estudiantes LP(1a) 22 9 6 7392724
Escudo Lanús (1) 22 9 6 7202324
Escudo Racing Club (1) 22 513 4282923
Escudo Boca Juniors (1) 22 513 4151723
Escudo Colón (Santa Fe) (1) 22 7 7 8262521
Escudo Newell´s Old Boys (2) 22 6 8 8262220
Escudo Banfield (2) 22 6 8 8232720
Escudo Atlanta (3) 22 5 8 9202518
Escudo Ferro Carril Oeste (3) 22 4 9 9203817
Escudo Platense (3) 22 211 9152715
Equipos Grupo B PJPGPEPPGFGCPts.
Escudo Vélez Sarsfield(1a) 2212 8 2402032
Escudo River Plate(1a) 2212 7 3311631
Escudo Rosario Central (1) 2210 7 5291727
Escudo Huracán (1) 2210 6 6291826
Escudo Independiente (1) 2210 5 7341925
Escudo Los Andes (1) 22 8 7 7302823
Escudo Chacarita Juniors (2) 2210 3 9282923
Escudo Argentinos Juniors (2) 22 6 7 9232919
Escudo Quilmes (3) 22 6 610273418
Escudo GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA (3)22 3 514205211
Escudo Tigre (3) 22 2 4161247 8
(1a) Pasan a definir el campeonato
(1a)(1) Clasifican para el Nacional
(2) Clasifican para el Promocional

SEMIFINAL
ESTUDIANTES LP1-0VELEZ SARSFIELD
SAN LORENZO 3-1RIVER PLATE
FINAL
SAN LORENZO 2-1ESTUDIANTES LP
CAMPEON: Escudo San Lorenzo de Almagro

NOTA: PRIMEROS 6 JUEGAN EL NACIONAL. 7mos Y 8vos juegan el Promocional. 9nos,10mos Y 11mos juegan el Reclasificatorio.

GOLEADORES:
OBBERTI, ALFREDO Escudo Los Andes13
FISCHER Escudo San Lorenzo de Almagro12
PEREZ, JORGE Escudo Vélez Sarsfield11
YASALDE Escudo Independiente11
FLORES Escudo Estudiantes LP11

camiseta de pique blanca con franja azul
En los 60s Gimnasia utilizaba normalmente una camiseta de pique blanca con la franja azul marino y vivos azules.



WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2018)