CLUB de GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA

CAMPEONATO 1962

Para ver toda la campaña del Lobo, nombre de los jugadores, comentarios y fotos haga un click en la foto.

GIMNASIA 1962
Marinovich, Lejona, Galeano, Minoian, Daniel Bayo y Davoine.
Ciaccia, Antonia, Rojas, Diego Bayo y Gómez Sánchez.

La formación base era: Carlos Minoian; Pedro Galeano y José Marinovich; Walter Davoine, Daniel Bayo y Domingo Lejona; Luis Ciaccia, Héctor Antonio o Eliseo Prado, Alfredo Rojas, Diego Bayo y Huaqui Gómez Sánchez.
Tambien jugaron en el primer equipo: Francisco Gerónimo (arquero), Antonio López, Héctor Trinidad, José Perillo, Natalio Sivo, Jorge Mallo, Antonio Arena, Hugo Carro y Amoroso (arquero).

Se Fueron Destino
Amatteis H.  
Brunetti E.H.  
Guarracino.  
Pina, J.C.C. Huracán
Infante R.R. dejó la práctica del fútbol
Isella N.I.J. River Plate
Stelman O.  
Llegaron Procedencia
Antonio H.E. Estudiantes LP
López A.M. Temperley
Rojas A.H. River Plate
Trinidad M.H. Gral Paz de Posadas, Misiones

Hector Antonio y Alfredo Rojas
Héctor Antonio y Alfredo Rojas

PLANTEL 1962: PRESENCIAS y GOLES

Jugador PJGolesPenal
Galeano P.L. 28  
Marinovich J.H. 28  
Rojas A.H. 27 17 
Ciaccia L.G. 26 4 
Lejona D.H. 26 1 
Gómez Sánchez O.23 5 
Bayo C.D. 23 1 
Davoine W. 23  
Bayo D.F. 22 11 3
Antonio H.E. 20 2 
Minoian C.J. 17  
Prado E.R. 12 3 
Gerónimo F.J. 11  
Arena A. 5  
Mallo J.R. 5  
Trinidad M.H. 3  
López A.M. 3  
Carro H.M. 3  
Sivo N. 1  
Perillo J.A. 1  
  44(*)3
(*) Rico (Quilmes), Rattín (Boca Juniors)
y Anido (Racing Club) marcaron goles en contra.

1962: ENTRENADORES

DIRECTOR TÉCNICO
1ra fecha a 8va fecha
Fernández Viola, Enrique
9na fecha
Prado, Eliseo R. (interino)
10ma fecha a 27ma fecha
Pedernera, Adolfo Alfredo
28va fecha a 30ma fecha
Infante, Ricardo Roberto (interino)

PLANTEL 1962

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
JugadorFecha y Lugar de Nacimiento
ARQUEROS
Gerónimo, Francisco Javier 07-11-1931 Argentina San Fernando del Valle, Catamarca, Argentina 
Minoian, Carlos Jorge 21-04-1939 Argentina Berisso, Buenos Aires, Argentina 
DEFENSORES
Davoine, Walter 27-03-1935 Uruguay Montevideo, Uruguay 
Galeano, Pedro Ladislao 09-08-1935 Argentina Berisso, Buenos Aires, Argentina 
Lejona, Domingo Héctor   Argentina Chascomús, Buenos Aires, Argentina 
Marinovich, José Horacio 11-11-1935 Argentina Capital Federal, Argentina 
Perillo, José Antonio   Argentina Argentina 
Sivo, Natalio 02-02-1936 Argentina Capital Federal, Argentina 
MEDIOCAMPISTAS
Arena, Antonio 17-02-1940 Argentina Argentina 
Bayo, Carlos Daniel 25-10-1940 Argentina La Plata, Buenos Aires, Argentina 
Antonio, Héctor Edelmiro 07-06-1929 Argentina Chivilcoy, Buenos Aires, Argentina 
Mallo, Jorge Ricardo   Argentina Argentina 
Porto, Ernesto Juan   Argentina Argentina 
López, Antonio María   Argentina Argentina 
Bayo, Diego Francisco 25-05-1936 Argentina La Plata, Buenos Aires, Argentina 
DELANTEROS
Carro, Hugo Mario 03-01-1938 Argentina Argentina 
Rojas, Alfredo Hugo 20-02-1937 Argentina Lanús, Buenos Aires, Argentina 
Ciaccia, Luis Gregorio 06-01-1936 Argentina Santa Fe, Argentina 
Trinidad, Máximo Héctor 11-11-1941 Argentina Posadas, Misiones, Argentina 
Gómez Sánchez, Oscar 31-10-1935 Perú Lima, Perú 
Roletto, Guillermo Santiago 12-03-1940 Argentina La Plata, Buenos Aires, Argentina 

GIMNASIA 1962

 

GIMNASIA 1962

 

Alfredo Rojas
Alfredo "Tanque" Rojas
GIMNASIA 1962

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata


1962 : LOS PARTIDOS DEL CAMPEONATO

Abreviaturas: R=Rueda F=Fecha G=Grupo C=Condición fotos/photos video clip - fotos/photos foto

JugadoRFGCanchaCResultadoMas Datos
01-04-1962 1 2   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

PHOTO

2-0 Racing Club

   Racing Club

PHOTO

SINTESIS

fotos/photos

08-04-1962

1 3   Ferro Carril Oeste
Caballito 250
Capital Federal
estadio
V

Ferro Carril Oeste

Ferro Carril Oeste   

PHOTO

1-1

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

PHOTO

SINTESIS

fotos/photos
15-04-1962 1 4   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

PHOTO

1-3 Argentinos Juniors

   Asociación Atlética Argentinos Juniors

PHOTO

SINTESIS

fotos/photos

19-04-1962

1 5   Huracán
Estadio El Palacio
Amancio Alcorta 2570
Capital Federal
estadio
V

Huracán

Club Atlético Huracán   

PHOTO

0-2

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

PHOTO

SINTESIS

fotos/photos
17-06-1962 1 6   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

PHOTO

3-0 Quilmes

   Quilmes

PHOTO

SINTESIS

fotos/photos

24-06-1962

1 7   Boca Juniors
Estadio Camilo Cichero
Brandsen 805
Capital Federal
estadio
V

Boca Juniors

Club Atlético Boca Juniors   

PHOTO

1-0

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

PHOTO

SINTESIS

fotos/photos
01-07-1962 1 8   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

PHOTO

0-1 Estudiantes LP

   Club Estudiantes de La Plata

PHOTO

SINTESIS

fotos/photos

08-07-1962

1 9   Chacarita Juniors
Gutiérrez 351, Villa Maipú
San Martín
Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Chacarita Juniors

Club Atlético Chacarita Juniors   

PHOTO

1-2

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

PHOTO

SINTESIS

fotos/photos
22-07-1962 1 10   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

PHOTO

4-2 Independiente

   Club Atlético Independiente

PHOTO

SINTESIS

fotos/photos

29-07-1962

1 11   Vélez Sarsfield
Estadio El Fortín
Av. Juan B. Justo 9200
Capital Federal
estadio
V

Vélez Sarsfield

Club Atlético Vélez Sarsfield   

PHOTO

2-2

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

PHOTO

SINTESIS
05-08-1962 1 12   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

PHOTO

2-0 Atlanta

   Club Atlético Atlanta

PHOTO

SINTESIS

fotos/photos

19-08-1962

1 13   San Lorenzo de Almagro
Estadio Lorenzo Mazza
Avenida La Plata 1768
Capital Federal
estadio
V

San Lorenzo

Club Atlético San Lorenzo de Almagro   

PHOTO

0-0

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

PHOTO

SINTESIS
26-08-1962 1 14   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

PHOTO

1-1 Rosario Central

   Rosario Central

PHOTO

SINTESIS

fotos/photos

02-09-1962

1 15   River Plate
Estadio Monumental
Av. Figueroa Alcorta 7597
Capital Federal
estadio
V

River Plate

Club Atlético River Plate   

PHOTO

0-2

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

PHOTO

SINTESIS

fotos/photos fotos/photos

25-09-1962

2 17   Racing Club
Estadio Presidente Juan D. Perón
calles Mozart y Corbatta
Avellaneda, Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Racing Club

Racing Club   

PHOTO

1-3

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

PHOTO

SINTESIS

fotos/photos
30-09-1962 2 18   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

PHOTO

5-2 Ferro Carril Oeste

   Ferro Carril Oeste

PHOTO

SINTESIS

fotos/photos

07-10-1962

2 19   Argentinos Juniors
Gavilán 2151
Capital Federal
estadio
V

Argentinos Juniors

Asociación Atlética Argentinos Juniors   

PHOTO

0-2

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

PHOTO

SINTESIS

fotos/photos
12-10-1962 2 20   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

PHOTO

1-0 Huracán

   Club Atlético Huracán

PHOTO

SINTESIS

fotos/photos

14-10-1962

2 21   Quilmes
Sarmiento y Guido
Quilmes, Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Quilmes

Quilmes   

PHOTO

0-2

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

PHOTO

SINTESIS

fotos/photos
21-10-1962 2 22   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

PHOTO

2-0 Boca Juniors

   Club Atlético Boca Juniors

PHOTO

SINTESIS

fotos/photos

28-10-1962

2 23   Estudiantes LP
Estadio Jorge Hirschi
Avenida 1 y Calle 57
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Estudiantes LP

Club Estudiantes de La Plata   

PHOTO

0-2

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

PHOTO

SINTESIS

fotos/photos
01-11-1962 2 24   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

PHOTO

3-1 Chacarita Juniors

   Club Atlético Chacarita Juniors

PHOTO

SINTESIS

fotos/photos

04-11-1962

2 25   Independiente
Estadio de la Doble Visera
Almirante Cordero y Av. Alsina
Avellaneda, Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Independiente

Club Atlético Independiente   

PHOTO

1-1

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

PHOTO

SINTESIS

fotos/photos
11-11-1962 2 26   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

PHOTO

1-2 Vélez Sarsfield

   Club Atlético Vélez Sarsfield

PHOTO

SINTESIS

fotos/photos

25-11-1962

2 27   Atlanta
Humbolt 374
Capital Federal
estadio
V

Atlanta

Club Atlético Atlanta   

PHOTO

4-0

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

PHOTO

SINTESIS

fotos/photos
02-12-1962 2 28   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

PHOTO

1-0 San Lorenzo

   Club Atlético San Lorenzo de Almagro

PHOTO

SINTESIS

fotos/photos

09-12-1962

2 29   Rosario Central
Génova y Cordiviola
Rosario
Pcia de Santa Fe
estadio
V

Rosario Central

Rosario Central   

PHOTO

1-1

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

PHOTO

SINTESIS

fotos/photos
12-12-1962 2 30   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

PHOTO

1-4 River Plate

   Club Atlético River Plate

PHOTO

SINTESIS

fotos/photos


Gimnasia y Esgrima La Plata - 1962
GIMNASIA 1962
Marinovich, Lejona, Galeano, Minoian, Daniel Bayo, Davoine
Ciaccia, Prado, A. Rojas, Diego Bayo y Gómez Sánchez

1962 : TABLA DE POSICIONES

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.
Escudo Boca Juniors 2818 7 3 45 18 43
Escudo River Plate 2818 5 5 61 28 41
Escudo GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA2816 6 6 47 28 38
Escudo Independiente 281211 5 41 27 35
Escudo Chacarita Juniors 2812 610 51 44 30
Escudo Rosario Central 281010 8 38 31 30
Escudo Atlanta 2811 611 34 28 28
Escudo Huracán 2810 810 36 35 28
Escudo Racing Club 28 81010 39 41 26
Escudo Argentinos Juniors 28 8 713 46 53 23
Escudo San Lorenzo de Almagro 28 7 813 39 51 22
Escudo Ferro Carril Oeste 28 61012 34 52 22
Escudo Vélez Sarsfield 28 51112 35 55 21
Escudo Estudiantes LP 28 51013 34 53 20
Escudo Quilmes 28 3 718 26 62 13

CAMPEON:  Escudo Boca Juniors

DESCENSO: Escudo Ferro Carril Oeste Y Escudo Quilmes

GOLEADORES:
ARTIME, LUIS Escudo River Plate25
SANFILIPPO Escudo San Lorenzo de Almagro23
DELEM Escudo River Plate19
VALENTIM Escudo Boca Juniors19
ROJAS, ALFREDOEscudo GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA17

Síntesis del partido Chacarita 1 vs Gimnasia 2
"Gimnasia salió de Chacarita con salud"
Contribución
(contribución de Carlos de Mateo)

Vestuarios
Pedernera saluda los jugadores
en los vestuarios después
del encuentro ante Boca Jrs.

Diego Bayo
Último gol del campeonato para Gimnasia.
Diego Bayo, de penal, supera a un grande
del fútbol mundial, Amadeo Raúl Carrizo

Para el último partido Gimnasia alistó al siguiente equipo: Minoian; Galeano y Marinovich; Perillo, Mallo y Arena; Ciaccia, Antonio, Rojas, Diego Bayo y Trinidad. El árbitro fue Coerezza y los goles fueron marcados por Artime (RP) a los 16 y 27 del primer tiempo, descontó Diego Bayo de penal a los 36 del primer tiempo y aumentó Sarnari (RP) a los 42. En el segundo tiempo Bayo en contra cerró el abultado resultado.


Algo de 1962...

Mundial Mundial
Chile - Copa del Mundo "Jules Rimet" - World Cup - 1962

>

1962 1962 1962

1962 1962 1962

Ford Falcon


WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2019)