CLUB de GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA

CAMPEONATO 1962

Para ver toda la campaña del Lobo, nombre de los jugadores, comentarios y fotos haga un click en la foto.

GIMNASIA 1962
Marinovich, Lejona, Galeano, Minoian, Daniel Bayo y Davoine.
Ciaccia, Antonia, Rojas, Diego Bayo y Gómez Sánchez.

La formación base era: Carlos Minoian; Pedro Galeano y José Marinovich; Walter Davoine, Daniel Bayo y Domingo Lejona; Luis Ciaccia, Héctor Antonio o Eliseo Prado, Alfredo Rojas, Diego Bayo y Huaqui Gómez Sánchez.
Tambien jugaron en el primer equipo: Francisco Gerónimo (arquero), Antonio López, Héctor Trinidad, José Perillo, Natalio Sivo, Jorge Mallo, Antonio Arena, Hugo Carro y Amoroso (arquero).

Se Fueron Destino
Amatteis H.  
Brunetti E.H.  
Guarracino.  
Pina, J.C.C. Huracán
Infante R.R. dejó la práctica del fútbol
Isella N.I.J. River Plate
Stelman O.  
Llegaron Procedencia
Antonio H.E. Estudiantes LP
López A.M. Temperley
Rojas A.H. River Plate
Trinidad M.H. Gral Paz de Posadas, Misiones

Héctor Antonio y Alfredo Rojas
Héctor Antonio y Alfredo Rojas

PLANTEL 1962: PRESENCIAS y GOLES

Jugador PJGolesPenal
Galeano P.L. 28  
Marinovich J.H. 28  
Rojas A.H. 27 17 
Ciaccia L.G. 26 4 
Lejona D.H. 26 1 
Gómez Sánchez O.23 5 
Bayo C.D. 23 1 
Davoine W. 23  
Bayo D.F. 22 11 3
Antonio H.E. 20 2 
Minoian C.J. 17  
Prado E.R. 12 3 
Gerónimo F.J. 11  
Arena A. 5  
Mallo J.R. 5  
Trinidad M.H. 3  
López A.M. 3  
Carro H.M. 3  
Sivo N. 1  
Perillo J.A. 1  
  44(*)3
(*) Rico (Quilmes), Rattín (Boca Juniors)
y Anido (Racing Club) marcaron goles en contra.

1962: ENTRENADORES

DIRECTOR TÉCNICO
1ra fecha a 8va fecha
Fernández Viola, Enrique
9na fecha
Prado, Eliseo R. (interino)
10ma fecha a 27ma fecha
Pedernera, Adolfo Alfredo
28va fecha a 30ma fecha
Infante, Ricardo Roberto (interino)

PLANTEL 1962

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
JugadorFecha y Lugar de Nacimiento
ARQUEROS
Gerónimo, Francisco Javier 07-11-1931 Argentina San Fernando del Valle, Catamarca, Argentina 
Minoian, Carlos Jorge 21-04-1939 Argentina Berisso, Buenos Aires, Argentina 
DEFENSORES
Davoine, Walter 27-03-1935 Uruguay Montevideo, Uruguay 
Galeano, Pedro Ladislao 09-08-1935 Argentina Berisso, Buenos Aires, Argentina 
Lejona, Domingo Héctor   Argentina Chascomús, Buenos Aires, Argentina 
Marinovich, José Horacio 11-11-1935 Argentina Capital Federal, Argentina 
Perillo, José Antonio   Argentina Argentina 
Sivo, Natalio 02-02-1936 Argentina Capital Federal, Argentina 
MEDIOCAMPISTAS
Arena, Antonio 17-02-1940 Argentina Argentina 
Bayo, Carlos Daniel 25-10-1940 Argentina La Plata, Buenos Aires, Argentina 
Antonio, Héctor Edelmiro 07-06-1929 Argentina Chivilcoy, Buenos Aires, Argentina 
Mallo, Jorge Ricardo   Argentina Argentina 
Porto, Ernesto Juan   Argentina Argentina 
López, Antonio María   Argentina Argentina 
Bayo, Diego Francisco 25-05-1936 Argentina La Plata, Buenos Aires, Argentina 
DELANTEROS
Carro, Hugo Mario 03-01-1938 Argentina Argentina 
Rojas, Alfredo Hugo 20-02-1937 Argentina Lanús, Buenos Aires, Argentina 
Ciaccia, Luis Gregorio 06-01-1936 Argentina Santa Fe, Argentina 
Trinidad, Máximo Héctor 11-11-1941 Argentina Posadas, Misiones, Argentina 
Gómez Sánchez, Oscar 31-10-1935 Perú Lima, Perú 
Roletto, Guillermo Santiago 12-03-1940 Argentina La Plata, Buenos Aires, Argentina 

GIMNASIA 1962

Marinovich, Lejona, Galeano, Minoian, Daniel Bayo, Davoine.
Ciaccia, Antonio, Rojas, Diego Bayo y Gomez Sanchez.

 

Alfredo Rojas
Alfredo "Tanque" Rojas

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata


1962 : LOS PARTIDOS DEL CAMPEONATO

Abreviaturas: R=Rueda F=Fecha G=Grupo C=Condición fotos/photos video clip - fotos/photos foto
JugadoRFGCanchaCResultadoMas Datos
01-04-1962 1 2   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
2-0 Racing Club
 Racing Club
SINTESIS
08-04-1962 1 3   Ferro Carril Oeste
Caballito 250
Capital Federal
estadio
V Ferro Carril Oeste
 Ferro Carril Oeste 
1-1 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
15-04-1962 1 4   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
1-3 Argentinos Juniors
 Asociación Atlética Argentinos Juniors
SINTESIS
19-04-1962 1 5   Huracán
Estadio El Palacio
Amancio Alcorta 2570
Capital Federal
estadio
V Huracán
 Club Atlético Huracán 
0-2 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
17-06-1962 1 6   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
3-0 Quilmes
 Quilmes
SINTESIS
24-06-1962 1 7   Boca Juniors
Estadio Camilo Cichero
Brandsen 805
Capital Federal
estadio
V Boca Juniors
 Club Atlético Boca Juniors 
1-0 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS

fotos/photos
01-07-1962 1 8   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
0-1 Estudiantes LP
 Club Estudiantes de La Plata
SINTESIS
08-07-1962 1 9   Chacarita Juniors
Gutiérrez 351, Villa Maipú
San Martín
Pcia de Buenos Aires
estadio
V Chacarita Juniors
 Club Atlético Chacarita Juniors 
1-2 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
22-07-1962 1 10   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
4-2 Independiente
 Club Atlético Independiente
SINTESIS
29-07-1962 1 11   Vélez Sarsfield
Estadio El Fortín
Av. Juan B. Justo 9200
Capital Federal
estadio
V Vélez Sarsfield
 Club Atlético Vélez Sarsfield 
2-2 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
05-08-1962 1 12   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
2-0 Atlanta
 Club Atlético Atlanta
SINTESIS
19-08-1962 1 13   San Lorenzo de Almagro
Estadio Lorenzo Mazza
Avenida La Plata 1768
Capital Federal
estadio
V San Lorenzo
 Club Atlético San Lorenzo de Almagro 
0-0 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
26-08-1962 1 14   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
1-1 Rosario Central
 Rosario Central
SINTESIS
02-09-1962 1 15   River Plate
Estadio Monumental
Av. Figueroa Alcorta 7597
Capital Federal
estadio
V River Plate
 Club Atlético River Plate 
0-2 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
fotos/photos
25-09-1962 2 17   Racing Club
Estadio Presidente Juan D. Perón
calles Mozart y Corbatta
Avellaneda, Pcia de Buenos Aires
estadio
V Racing Club
 Racing Club 
1-3 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS

fotos/photos
30-09-1962 2 18   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
5-2 Ferro Carril Oeste
 Ferro Carril Oeste
SINTESIS
07-10-1962 2 19   Argentinos Juniors
Gavilán 2151
Capital Federal
estadio
V Argentinos Juniors
 Asociación Atlética Argentinos Juniors 
0-2 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS

fotos/photos
12-10-1962 2 20   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
1-0 Huracán
 Club Atlético Huracán
SINTESIS
14-10-1962 2 21   Quilmes
Sarmiento y Guido
Quilmes, Pcia de Buenos Aires
estadio
V Quilmes
 Quilmes 
0-2 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS

fotos/photos
21-10-1962 2 22   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
2-0 Boca Juniors
 Club Atlético Boca Juniors
SINTESIS

fotos/photos
28-10-1962 2 23   Estudiantes LP
Estadio Jorge Hirschi
Avenida 1 y Calle 57
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
V Estudiantes LP
 Club Estudiantes de La Plata 
0-2 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS

fotos/photos
01-11-1962 2 24   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
3-1 Chacarita Juniors
 Club Atlético Chacarita Juniors
SINTESIS
04-11-1962 2 25   Independiente
Estadio de la Doble Visera
Almirante Cordero y Av. Alsina
Avellaneda, Pcia de Buenos Aires
estadio
V Independiente
 Club Atlético Independiente 
1-1 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS

fotos/photos
11-11-1962 2 26   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
1-2 Vélez Sarsfield
 Club Atlético Vélez Sarsfield
SINTESIS
25-11-1962 2 27   Atlanta
Humbolt 374
Capital Federal
estadio
V Atlanta
 Club Atlético Atlanta 
4-0 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS

fotos/photos
02-12-1962 2 28   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
1-0 San Lorenzo
 Club Atlético San Lorenzo de Almagro
SINTESIS
09-12-1962 2 29   Rosario Central
Génova y Cordiviola
Rosario
Pcia de Santa Fe
estadio
V Rosario Central
 Rosario Central 
1-1 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
12-12-1962 2 30   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
1-4 River Plate
 Club Atlético River Plate
SINTESIS

fotos/photos


Gimnasia y Esgrima La Plata - 1962
GIMNASIA 1962
Marinovich, Lejona, Galeano, Minoian, Daniel Bayo, Davoine
Ciaccia, Prado, A. Rojas, Diego Bayo y Gómez Sánchez

1962 : TABLA DE POSICIONES

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.
Escudo Boca Juniors 2818 7 3 45 18 43
Escudo River Plate 2818 5 5 61 28 41
Escudo GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA2816 6 6 47 28 38
Escudo Independiente 281211 5 41 27 35
Escudo Chacarita Juniors 2812 610 51 44 30
Escudo Rosario Central 281010 8 38 31 30
Escudo Atlanta 2811 611 34 28 28
Escudo Huracán 2810 810 36 35 28
Escudo Racing Club 28 81010 39 41 26
Escudo Argentinos Juniors 28 8 713 46 53 23
Escudo San Lorenzo de Almagro 28 7 813 39 51 22
Escudo Ferro Carril Oeste 28 61012 34 52 22
Escudo Vélez Sarsfield 28 51112 35 55 21
Escudo Estudiantes LP 28 51013 34 53 20
Escudo Quilmes 28 3 718 26 62 13

CAMPEON:  Escudo Boca Juniors

DESCENSO: Escudo Ferro Carril Oeste Y Escudo Quilmes

GOLEADORES:
ARTIME, LUIS Escudo River Plate25
SANFILIPPO Escudo San Lorenzo de Almagro23
DELEM Escudo River Plate19
VALENTIM Escudo Boca Juniors19
ROJAS, ALFREDOEscudo GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA17

Otra formación:

Gimnasia 1962
Marinovich, Mallo, Lejona, Galeano, Minoian, Davoine.
Ciaccia, Prado, Rojas, Diego Bayo y Gómez Sánchez.

Gimnasia derrota a Boca Juniors en el Bosque
Luis Ciaccia y Antonio Roma en la foto
(foto El Gráfico)

Acciones del Partido
Acciones del partido entre Boca y Gimnasia
(foto El Grafico)

Acciones del Partido
Mas acciones del partido entre Boca y Gimnasia
(foto El Grafico)

Acciones del Partido
Acciones del partido entre Gimnasia y Atlanta en Villa Crespo
(foto El Grafico)

Síntesis del partido Chacarita 1 vs Gimnasia 2
"Gimnasia salió de Chacarita con salud"
Contribución de Carlos de Mateo
(contribución de Carlos de Mateo)

Vestuarios
Pedernera saluda los jugadores
en los vestuarios después
del encuentro ante Boca Jrs.

Diego Bayo
Último gol del campeonato para Gimnasia.
Diego Bayo, de penal, supera a un grande
del fútbol mundial, Amadeo Raúl Carrizo
Para el último partido Gimnasia alistó al siguiente equipo: Minoian; Galeano y Marinovich; Perillo, Mallo y Arena; Ciaccia, Antonio, Rojas, Diego Bayo y Trinidad. El árbitro fue Coerezza y los goles fueron marcados por Artime (RP) a los 16 y 27 del primer tiempo, descontó Diego Bayo de penal a los 36 del primer tiempo y aumentó Sarnari (RP) a los 42. En el segundo tiempo Bayo en contra cerró el abultado resultado.


Mundial Chile 1962 Mundial
Chile - Copa del Mundo "Jules Rimet" - World Cup - 1962

>

Galletitas Bagley Revista de la época La Barra de Pascualin - contribución de Marcos Santa Cruz Pindapoy

Ford Falcon




C
El Muñeco Maldito - Narciso Ibañez Menta (1962)
(fragmento)



WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2018)