CLUB de GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA

CAMPEONATO 1961


Un poco de historia
Desde 1931, en que el fútbol profesional se disputa en forma oficial en nuestro país, el encuadre de los campeonatos se mantuvo intacto hasta 1966. Por aquel entonces, se llamaban "Torneos Oficiales" y daban comienzo en marzo de cada año, para finalizar en diciembre. Pero luego, el entonces interventor de la Asociación del Fútbol Argentino, Valentín Suárez, propuso un cambio argumentando fundamentalmente, el deseo de los clubes del interior de participar en el fútbol grande de la AFA.
Así, fue como surgieron los campeonatos "Nacionales" en 1967. Fue la primera vez que se disputaron dos torneos por año, denominando al tradicional "Torneo Metropolitano" un apelativo en realidad erróneo, ya que participaron del mismo equipos del interior que están directamente afiliados a la AFA como Rosario Central, Newell's Old Boys de Rosario y Colón y Unión de Santa Fe, que ya habían sido invitados por la AFA para participar de sus torneos, en 1939 llamados por aquel entonces "chacareros" en forma despectiva por los porteños.
A partir del 1968 (en los torneos Nacional y Promocional) se comenzaron a permitir cambios además del arquero. Eso consistía en un cambio por equipo y debía ser anter de finalizar el primer tiempo. A partir del Metropolitano de 1970 se incrementó a dos el número de cambios (incluyendo al arquero) en cualquier momento del partido.
Las mejores actuaciones de Gimnasia fueron en 1962, año en que obtuvo el tercer puesto, y 1970, año en que llegó a las semifinales del "Nacional". En 1967 no pudo clasificarse para el "Nacional" y debió participar en un torneo "Promocional" en el que se clasificó campeón. En el equipo del '62 jugaron grandes jugadores como el "Tanque" Rojas y el "Turco" Minoian, quienes fueron transferidos a Boca Juniors, el "Loco" Ciaccia quien había jugado en River Plate y Unión de Sante Fe anteriormente, tambien los hermanos Daniel y Diego Bayo, Daniel luego jugó en Racing Club y en River Plate, el uruguayo Walter Davoine, Pedro Galeano, Eliseo Prado, el "Cochero" Héctor Antonio y Domingo Lejona.
En esa misma década se puede nombrar a jugadores que pasaron por Gimnasia como ser el arquero Romera, quien llegó a jugar en el Santos de Brasil, Hugo Raúl Carballo, tambien arquero quien fue transferido a River Plate y luego continuó su carrera en el fútbol chileno y desgraciadamente dejó de existir en octubre de 1998, Juan Carlos "Mandrake" Trebucq tambien fue vendido a River Plate (luego jugó en Francia), Roberto Rogel y el "Gallego" Rosl, quienes pasaron a jugar exitosamente a Boca Juniors y San Lorenzo de Almagro respectivamente. También jugaron el "Chongo" Escalada, Pardo (tambien fue transferido a Boca Juniors), Borgoño, Castillo, Oscar Tomás López, el uruguayo Salvá, Giordano, Grispo, Nemiña, Roselli, Marasco, Restivo, Londero, Spedaletti, Segovia, Figueroa y Martín por nombrar solo a algunos. En el setenta Gimnasia ya había formado un equipo mas sólido que llegó a jugar las semifinales del Nacional aunque con un equipo de emergencia (ver página con la campaña y fotos). Jugaron en Gimnasia el "Loco" Hugo O. Gatti, quien llegaba proveniente de River Plate, el "Ratón" Leonardi (había jugado en All Boys y en Ferrocarril Oeste), el "Tano" Onnis (venía de Almagro , quien pasó al futbol francés, Castiglia, el "Gallego" Gonzalo, Daniel Joaquín Guruciaga, quien jugó gran parte del Nacional'70, el "Moncho" Santiago, el "Muerto" Pedraza, Ricardo Rezza, quien jugaría exitosamente en San Lorenzo y también en el exterior, en fin, jugadores que casi hacen posible ese título tan esperado por todos. Tambien pasaron por el club técnicos como Pedernera, Enrique Fernández Viola y José "Puchero" Varacka.


1961

Para afrontar este campeonato llegaron al club Brunetti y Mallo de Huracán y Lanús respectivamente y se alejó Urbano Reynoso quien pasó a Lanús. Carlos Aldabe seguía en el cargo de entrenador y estuvo gran parte del campeonato pero luego de perder el clásico platense y caer por goleada ante Chacarita Juniors como locales se alejó del cargo que fue ocupado por el uruguayo Enrique Fernández Viola. Tanto Roberto Scarone como Roberto Sbarra habían sido llamados para ese puesto pero ambos rechazaron las ofertas y fue el primero de ellos quien recomendó a Fernández Viola
Faltando tres fechas para finalizar el campeonato Gimnasia se enfrentó en el estadio del bosque al ya campeón Racing Club a quien derrotó for 8 a 1. Cuatro de los goles fueron marcados for Carro. Esta es la goleada mas grande en la historia profesional del club. Otro resultado sorpresivo fue el triunfo ante River Plate en el Monumental por 1 a 0 con gol de Diego Bayo. El goleador del equipo fué Diego Bayo con 10 goles.

Diego Bayo
Diego Bayo, goleador del equipo

Gerónimo; Galeano y Arena o Marinovich; Davoine, Daniel Bayo e Isella; Ciaccia, Prado, Infante, Diego Bayo y Gómez Sánchez. Tambien jugaron: Minoian (arquero), Risso, Amatteis, Guarracino, Roleto, Mallo, Lejona, Perillo, Brunetti, Carro y el arquero suplente Pina quien no llegó a jugar en el primer equipo.
El plantel de Reserva presentó diferentes variantes para los encuentros dependiendo de las necesidades del equipo de primera. En el arco estuvieron presentes Minoian, Pina y Amoroso. Como jugadores de campo Perillo, Salva, Lasta, Liendro, Brunetti, Sivo, Carro, Calvo, Lorenzo, Mercuri, Cerebini, Marinovich, García, Stelman, Diego Bayo, Amatteis, De Marciani, Carvalán, Mallo, Aguerre, Sartori, Roletto, Guarracino y De Santis
En Tercera División jugaron: Minoian, Lejona, Marinovich, H. García, Brunetti, Sivo, Scianda, Carro, Lorenzo, entre otros.

Se Fueron Destino
Arrambide H.  
Cabrera J. The Strongest de Bolivia
Domínguez E.V. Huracán
Fiorio R.E. Temperley
García H.O.  
López A.  
Novarini J.E. Huracán
Reynoso U.A. Lanús
Vivas H.R.  
Llegaron Procedencia
Amatteis H.  
Bayo D.F. Celta de Vigo, España
Brunetti E.H. Huracán
Carro H.M. inferiores
Davoine W. Boca Juniors
Gómez Sánchez O.River Plate
Guarracino A.  
Infante R.R. Estudiantes LP
Isella N.I.J. Boca Juniors
Mallo J.R.  
Pina J.C.C. Sacachispas

1961: PRESENCIAS y GOLES

Jugador PJGolesPenal
Amatteis H. 4  
Arena A. 18  
Bayo C.D. 27 2 
Bayo D.F. 28 194
Brunetti E.H. 10  
Carro H.M. 7 4 
Ciaccia L.G. 27 6 
Davoine W. 30  
Galeano P.L. 25  
Gerónimo F.J. 24  
Gómez Sánchez O.28 7 
Guarracino A. 2  
Infante R.R. 16 6 
Isella N.I.J. 23 51
Lejona D.H. 5  
Mallo J.R. 2  
Marinovich J.H. 11  
Minoian C.J. 7  
Perillo J.A. 3  
Prado E.R. 22 3 
Risso J.N. 6 2 
Roletto G.S. 5  
Sivo N. 2  
Stelman O. 1  
  54(*)5
(*) Rios (San Lorenzo) y Casares (Rosario Central)
marcaron goles en contra.

1961: EXPULSADOS

Jugador Exp. Fecha
Ciaccia L.G. 18va
Bayo C.D. 112da
Arena A. 119na
Gómez Sánchez O.125ta
Brunetti E.H. 125ta
Bayo D.F. 126ta
Total 6 

1961: ENTRENADORES

DIRECTOR TÉCNICO
1ra fecha a 21ra fecha
Aldabe, Carlos Roberto
22da fecha a 30m fecha
Fernández Viola, Enrique

GIMNASIA 1961
Gimnasia y Esgrima La Plata 1961
Arena, Lejona, Gerónimo, Daniel Bayo, Davoine e Isella.
Carro, Prado, Infante, Diego Bayo y Ciaccia.

PLANTEL 1961

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
JugadorFecha y Lugar de Nacimiento
ARQUEROS
Gerónimo, Francisco Javier 07-11-1931 Argentina San Fernando del Valle, Catamarca, Argentina 
Minoian, Carlos Jorge 21-04-1939 Argentina Berisso, Buenos Aires, Argentina 
DEFENSORES
Davoine, Walter 27-03-1935 Uruguay Montevideo, Uruguay 
Galeano, Pedro Ladislao 09-08-1935 Argentina Berisso, Buenos Aires, Argentina 
Lejona, Domingo Héctor   Argentina Chascomús, Buenos Aires, Argentina 
Marinovich, José Horacio 11-11-1935 Argentina Capital Federal, Argentina 
Perillo, José Antonio   Argentina Argentina 
Sivo, Natalio 02-02-1936 Argentina Capital Federal, Argentina 
VOLANTES
Arena, Antonio 17-02-1940 Argentina Argentina 
Bayo, Carlos Daniel 25-10-1940 Argentina La Plata, Buenos Aires, Argentina 
Brunetti, Enrique Horacio 28-05-1928 Argentina Argentina 
Isella, Néstor Italo Julio 06-05-1935 Argentina Rafaela, Santa Fe, Argentina 
Mallo, Jorge Ricardo   Argentina Argentina 
Porto, Ernesto Juan   Argentina Argentina 
Roletto, Guillermo Santiago 12-03-1940 Argentina La Plata, Buenos Aires, Argentina 
Bayo, Diego Francisco 25-05-1936 Argentina La Plata, Buenos Aires, Argentina 
Sartori, Ricardo   Argentina Argentina 
DELANTEROS
Carro, Hugo Mario 03-01-1938 Argentina Argentina 
Amatteis, Héctor Miguel   Argentina Argentina 
Ciaccia, Luis Gregorio 06-01-1936 Argentina Santa Fe, Argentina 
Guarracino, Antonio 25-11-1941 Italia Napoles, Italia 
Infante, Ricardo Roberto 21-06-1924 Argentina La Plata, Buenos Aires, Argentina 
Gómez Sánchez, Oscar 31-10-1935 Perú Lima, Perú 
Risso, Juan Nazareno 03-09-1942 Argentina General Pirán, Buenos Aires, Argentina 
Stelman, Osmar   Argentina Argentina 
Cigna, Angel Osvaldo   Argentina Argentina 

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata


1961 : LOS PARTIDOS DEL CAMPEONATO

Abreviaturas: R=Rueda F=Fecha G=Grupo C=Condición fotos/photos video clip - fotos/photos foto
JugadoRFGCanchaCResultadoMas Datos
16-04-1961 1 3   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
7-1 Ferro Carril Oeste
 Ferro Carril Oeste
SINTESIS
23-04-1961 1 2   Argentinos Juniors
Gavilán 2151
Capital Federal
estadio
V Argentinos Juniors
 Asociación Atlética Argentinos Juniors 
1-1 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
30-04-1961 1 1   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
1-3 Boca Juniors
 Club Atlético Boca Juniors
SINTESIS
07-05-1961 1 4   Huracán
Estadio El Palacio
Amancio Alcorta 2570
Capital Federal
estadio
V Huracán
 Club Atlético Huracán 
0-3 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS

fotos/photos
14-05-1961 1 5   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
1-1 Estudiantes LP
 Club Estudiantes de La Plata
SINTESIS

fotos/photos
21-05-1961 1 6   Chacarita Juniors
Gutiérrez 351, Villa Maipú
San Martín
Pcia de Buenos Aires
estadio
V Chacarita Juniors
 Club Atlético Chacarita Juniors 
5-1 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
28-05-1961 1 7   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
2-0 Lanús
 Club Atlético Lanús
SINTESIS
08-07-1961 1 8   River Plate
Estadio Monumental
Av. Figueroa Alcorta 7597
Capital Federal
estadio
V River Plate
 Club Atlético River Plate 
0-1 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS

fotos/photos
16-07-1961 1 9   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
2-0 Atlanta
 Club Atlético Atlanta
SINTESIS
23-07-1961 1 10   Vélez Sarsfield
Estadio El Fortín
Av. Juan B. Justo 9200
Capital Federal
estadio
V Vélez Sarsfield
 Club Atlético Vélez Sarsfield 
1-1 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
30-07-1961 1 11   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
0-2 San Lorenzo
 Club Atlético San Lorenzo de Almagro
SINTESIS
06-08-1961 1 12   Racing Club
Estadio Presidente Juan D. Perón
calles Mozart y Corbatta
Avellaneda, Pcia de Buenos Aires
estadio
V Independiente
 Club Atlético Independiente 
2-0 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
13-08-1961 1 13   Racing Club
Estadio Presidente Juan D. Perón
calles Mozart y Corbatta
Avellaneda, Pcia de Buenos Aires
estadio
V Racing Club
 Racing Club 
1-0 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
20-08-1961 1 14   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
2-1 Rosario Central
 Rosario Central
SINTESIS
27-08-1961 1 15   Banfield
Estadio Francisco Sola
Peña y Arenales
Banfield, Pcia de Buenos Aires
estadio
V Los Andes
 Club Atlético Los Andes 
2-1 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
03-09-1961 2 16   Boca Juniors
Estadio Camilo Cichero
Brandsen 805
Capital Federal
estadio
V Boca Juniors
 Club Atlético Boca Juniors 
0-2 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS

fotos/photos
10-09-1961 2 17   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
3-1 Argentinos Juniors
 Asociación Atlética Argentinos Juniors
SINTESIS
17-09-1961 2 18   Ferro Carril Oeste
Avellaneda 1240
Capital Federal
estadio
V Ferro Carril Oeste
 Ferro Carril Oeste 
3-0 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
24-09-1961 2 19   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
3-3 Huracán
 Club Atlético Huracán
SINTESIS
01-10-1961 2 20   Estudiantes LP
Estadio Jorge Hirschi
Avenida 1 y Calle 57
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
V Estudiantes LP
 Club Estudiantes de La Plata 
2-1 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
08-10-1961 2 21   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
3-5 Chacarita Juniors
 Club Atlético Chacarita Juniors
SINTESIS
15-10-1961 2 22   Lanús
Gral Arias y Héctor Guidi
Lanús, Pcia de Buenos Aires
estadio
V Lanús
 Club Atlético Lanús 
3-1 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
22-10-1961 2 23   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
0-2 River Plate
 Club Atlético River Plate
SINTESIS
29-10-1961 2 24   Atlanta
Humbolt 374
Capital Federal
estadio
V Atlanta
 Club Atlético Atlanta 
2-1 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
01-11-1961 2 25   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
1-0 Vélez Sarsfield
 Club Atlético Vélez Sarsfield
SINTESIS
05-11-1961 2 26   San Lorenzo de Almagro
Estadio Lorenzo Mazza
Avenida La Plata 1768
Capital Federal
estadio
V San Lorenzo
 Club Atlético San Lorenzo de Almagro 
4-1 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
12-11-1961 2 27   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
4-3 Independiente
 Club Atlético Independiente
SINTESIS
22-11-1961 2 28   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
8-1 Racing Club
 Racing Club
SINTESIS

fotos/photos
26-11-1961 2 29   Rosario Central
Génova y Cordiviola
Rosario
Pcia de Santa Fe
estadio
V Rosario Central
 Rosario Central 
4-3 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
02-12-1961 2 30   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
2-0 Los Andes
 Club Atlético Los Andes
SINTESIS


goleadores

Diego Bayo entre los goleadores del torneo
(fuente: diario El Mundo)

TABLA DE POSICIONES

EquiposPJPGPEPPGFGCPts.
Escudo Racing Club 3019 9 2683947
Escudo San Lorenzo de Almagro 3016 8 6563540
Escudo River Plate 3015 8 7533038
Escudo Atlanta 301311 6493437
Escudo Boca Juniors 3014 7 9573335
Escudo Independiente 3012 9 9464033
Escudo Vélez Sarsfield 301011 9433831
Escudo Chacarita Juniors 3012 711495331
Escudo GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA 3012 414565328
Escudo Huracán 30 71112435125
Escudo Argentinos Juniors 3010 416425624
Escudo Lanús(*)30 71013365924
Escudo Rosario Central 30 7 914546923
Escudo Estudiantes LP 30 41412294722
Escudo Ferro Carril Oeste 30 8 517385521
Escudo Los Andes(*)3010 119386521

CAMPEON: Escudo Racing Club

(*)DESCENSO: Escudo Lanús y Escudo Los Andes

Eliseo Prado
Gimnasia sorprendió a River en el Monumental

GOLEADORES:
SANFILIPPO, JOSE Escudo San Lorenzo de Almagro 26
ARTIME, LUIS Escudo Atlanta 25
VALENTIM Escudo Boca Juniors 24
BAYO, DIEGOEscudo GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA19
LALLANA Escudo Lanús 16

Eliseo Prado
Eliseo Prado


		SINTESIS DE LOS MEJORES RESULTADOS DE 1961

 Abril 16, 1961 - Gimnasia 7 Ferrocarril Oeste 1 (Juez: J.L.Praddaude)
 GIMNASIA LP: Gerónimo; Galeano y Arena; Davoine, Daniel Bayo e Isella;
 Ciaccia, Prado, Infante, Diego Bayo y Gómez Sánchez.
 FERRO CARRIL OESTE: Balvedere; Mogaburu y D'Ambrosio; Barberis, Carrasco y Devita;
 M.A. Rodriguez, Biaggio, Machado, Lugo y Garabal.
 Primer Tiempo: 8 min Diego Bayo, 18 min Isella;
 Segundo Tiempo: 2 min Diego Bayo, 4 min Infante, 8 min Ciaccia, 28 min Infante, 32 min Diego Bayo, 42 min Garabal.
 
 Noviembre 22, 1961 - Gimnasia 8 Racing Club 1 (Juez: J.L.Praddaude)
 GIMNASIA LP: Minoian; Galeano y Marinovich; Davoine, Daniel Bayo y Brunetti;
 Ciaccia, Prado, Carro, Diego Bayo y Gómez Sánchez.
 RACING CLUB: Negri; Anido y Mesias; Blanco, Peano y Sacchi;
 Corbatta, Pizzuti, Oleniak, Sosa y Belén.
 Primer Tiempo: 1 min Carro, 21 min Sacchi, 32 min Daniel Bayo, 34 min Diego Bayo, 44 min Gómez Sánchez;
 Segundo Tiempo: 11 min Carro, 13 min Carro, 20 min Carro, 38 min Diego Bayo.

Algo para recordar: propagandas de 1961

Propaganda

Propaganda  Propaganda




"El Centroforward Murió al Amanacer" (1961)



WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2018)