CLUB de GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA

CAMPEONATO 1947 - SEGUNDA DIVISION


En la temporada anterior no se pudo conseguir el ascenso. Nuevos refuerzos llegaron con el concreto objetivo de ganar el campeonato y subir a la Primera División.
Un histórico se sumó al plantel: Antonio Sastre. Sastre había tenido grandes actuaciones en Independiente y ya en el ocaso de su carrera se subió a un equipo que necesitaba ganar y regresar a la categoría mas alta.
La delantera marcó 100 goles en 38 presentaciones y 25 de esos goles fueron marcados por Fizel. La conducción técnica estuvo a cargo de Roberto Sbarra.
La gran campaña finalmente terminó con el tan esperado ascenso. El logro fue en la cancha de 1 y 57 donde Los Andes fue local. El gol lo marcó Fizel en el segundo tiempo. En la última fecha, en la cancha del Bosque, Gimnasia cayó 2 a 1 ante Argentino de Rosario dejando el invicto como local.

1947


Resumen del campeonato de 1947


1947: TRANSFERENCIAS

Se Fueron Destino
Arregui G. Abandonó el fútbol (grave lesión)
Miguens A.  
Llegaron Procedencia
Alvarez A.M.  
Díaz F.  
Flores R.  
Gutiérrez Julián 
Herrera Valdez S.A.  
Lapresa A.T.P.  
Maggiolo  
Sastre A.D.  

1947: PRESENCIAS y GOLES

Jugador PJ Goles Penal
Alvarez A.M. 26 3 
Banegas J.A. 1  
Bonacci J. 1  
Bussetti R.J. 6  
Calzone E.A. 34 1 
Chiarini O. 34  
De León E.R. 1  
De Udaeta R. 13 6 
Díaz F. 36 13 1
Fizel E.P.J. 31 25 
Flores R. 1  
Fratessi O. 2  
Gozende J.J. 16 2 
Gutiérrez Julián 6 4 
Herrera Valdez S.A. 7 4 
Lapresa A.T.P. 6 3 
Lunaschi O. 1  
Maggiolo 1  
Manceda R.M. 22  
Marracino R. 22 5 
Montes D. 27 11 
Montes de Oca C.M. 1  
Peralta P.I. 1  
Poggi M.A. 10  
Rastelli I.A. 37 1 
Santiago J. 27 16 
Sastre A.D. 14 4 2
Smargiassi R. 20  
Vallejos E. 14  
 98(*)3
(*) De Thomas y R. Diaz marcaron goles en contra

GIMNASIA 1947

Gimnasia y Esgrima La Plata 1947
Campeón de Segunda División

1947: PLANTEL

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
JugadorFecha y Lugar de Nacimiento
ARQUEROS
Bussetti, Rubén Juan   Argentina Argentina 
Poggi, Miguel Angel   Argentina Argentina 
Manceda, René Marcelino 00-00-1919 Argentina Argentina 
DEFENSORES
Alvarez, Antonio Mario   Argentina Argentina 
Flores, Ramón   Argentina Argentina 
Lunaschi, Orlando   Argentina Argentina 
Maggiolo   Argentina Argentina 
Calzone, Emilio Andrés   Argentina Argentina 
Chiarini, Oscar 07-04-1944 Argentina Argentina 
Smargiassi, Rodolfo   Argentina Argentina 
Vallejos, Elbardo   Argentina Argentina 
VOLANTES
Banegas, Juan Agustín   Argentina Argentina 
De León, Eugenio Raúl   Uruguay Uruguay 
Díaz, Felix 01-08-1921 Argentina Rosario, Santa Fe, Argentina 
Gozende, Juan José   Argentina Argentina 
Gutiérrez, Julián   Uruguay Uruguay 
Santiago, José 22-09-1922 Argentina Capital Federal, Argentina 
Herrera Valdez, Segundo Antonio   Argentina Argentina 
Rastelli, Inocencio Alberto 30-06-1925 Argentina Martinez, Buenos Aires, Argentina 
Peralta, Pedro Irineo   Argentina Argentina 
Montes, Daniel   Argentina Argentina 
Montes de Oca, Carlos María   Argentina Argentina 
Sastre, Antonio D. 27-04-1911 Argentina Lomas de Zamora, Buenos Aires, Argentina 
DELANTEROS
Fizel, Emilio Pablo Jorge   Argentina Argentina 
Fratessi, Orfeo   Argentina Argentina 
De Udaeta, Ricardo   Argentina Argentina 
Lapresa, Angel Tomás Pierino 00-00-1924 Italia Belluno, Italia 
Bonacci, José   Argentina Argentina 
Marracino, Rubén   Argentina Argentina 

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata


1947 : LOS PARTIDOS DEL CAMPEONATO

Abreviaturas: R=Rueda F=Fecha G=Grupo C=Condición fotos/photos video clip - fotos/photos foto
JugadoRFGCanchaCResultadoMas Datos
05-04-1947 1 1   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
1-1 Tiro Federal
 Club Atlético Tiro Federal Argentino
SINTESIS
12-04-1947 1 2   Defensores de Belgrano
Comodoro Rivadavia 1450
Capital Federal
estadio
V Defensores de Belgrano
 Club Atlético Defensores de Belgrano 
2-5 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
19-04-1947 1 3   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
4-0 Estudiantes BA
 Club Atlético Estudiantes
SINTESIS
26-04-1947 1 4   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
1-1 Excursionistas
 Club Atlético Excursionistas
SINTESIS
01-05-1947 1 5   Talleres
Av. Rosales y Timote
Remedios de Escalada
Pcia de Buenos Aires
estadio
V Talleres (RdeE)
 Talleres RdeE 
1-1 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
03-05-1947 1 6   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
8-2 Nueva Chicago
 Nueva Chicago
SINTESIS
17-05-1947 1 7   Quilmes
Sarmiento y Guido
Quilmes, Pcia de Buenos Aires
estadio
V Quilmes
 Quilmes 
0-6 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
24-05-1947 1 8   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
1-0 Ferro Carril Oeste
 Ferro Carril Oeste
SINTESIS
31-05-1947 1 9   Temperley
Estadio Alfredo Beranger
Temperley
Pcia de Buenos Aires
estadio
V Temperley
 Club Atlético Temperley 
3-3 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
07-06-1947 1 10   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
5-1 Central Córdoba
 Club Atlético Central Córdoba de Rosario
SINTESIS
14-06-1947 1 11   Unión (Santa Fe)
Estadio 15 de Abril
Av. Vicente López y Planes 3513
Santa Fe, Pcia de Santa Fe
estadio
V Unión (Santa Fe)
 Club Atlético Unión 
0-1 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
21-06-1947 1 12   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
2-0 Almagro
 Club Almagro
SINTESIS
28-06-1947 1 13   Sportivo Dock Sud
Estadio de Los Immigrantes
Av. Agustin Debenedetti 2005
Dock Sud, Pcia de Buenos Aires
estadio
V Sportivo Dock Sud
 Sportivo Dock Sud 
3-3 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
05-07-1947 1 14   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
3-0 El Porvenir
 Club El Porvenir
SINTESIS
13-07-1947 1 15   Argentinos Juniors
Gavilán 2151
Capital Federal
estadio
V Argentinos Juniors
 Asociación Atlética Argentinos Juniors 
1-2 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
19-07-1947 1 16   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
3-2 Argentino de Quilmes
 Club Atlético Argentino de Quilmes
SINTESIS
26-07-1947 1 17   All Boys
Av. Segurola y Miranda
Capital Federal
estadio
V All Boys
 Club Atlético All Boys 
2-4 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
02-08-1947 1 18   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
6-1 Los Andes
 Club Atlético Los Andes
SINTESIS
09-08-1947 1 19   Argentino de Rosario
Estadio José María Olaeta
Av. Sorrento y Victor Mercante
Rosario, Pcia de Santa Fe
estadio
V Argentino de Rosario
 Club Atlético Argentino 
1-0 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
16-08-1947 2 20   Tiro Federal (Rosario)
Estadio Fortín de Ludueña
Rosario, Pcia de Santa Fe
estadio
V Tiro Federal
 Club Atlético Tiro Federal Argentino 
3-1 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
23-08-1947 2 21   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
3-1 Defensores de Belgrano
 Club Atlético Defensores de Belgrano
SINTESIS
30-08-1947 2 22   Atlanta
Humbolt 470
Capital Federal
estadio
V Estudiantes BA
 Club Atlético Estudiantes 
5-1 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
06-09-1947 2 23   Excursionistas
Est. Coliseo del Bajo Belgrano
Pampa y Miñones
Capital Federal
estadio
V Excursionistas
 Club Atlético Excursionistas 
1-2 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
13-09-1947 2 24   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
2-0 Talleres (RdeE)
 Talleres RdeE
SINTESIS
20-09-1947 2 25   Nueva Chicago
Estadio República de Mataderos
Justo Suárez 6900
Capital Federal
estadio
V Nueva Chicago
 Nueva Chicago 
3-1 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
27-09-1947 2 26   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
2-2 Quilmes
 Quilmes
SINTESIS
04-10-1947 2 27   Ferro Carril Oeste
Caballito 250
Capital Federal
estadio
V Ferro Carril Oeste
 Ferro Carril Oeste 
0-0 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
11-10-1947 2 28   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
4-0 Temperley
 Club Atlético Temperley
SINTESIS
18-10-1947 2 29   Central Córdoba
Rosario
Pcia de Santa Fe
estadio
V Central Córdoba
 Club Atlético Central Córdoba de Rosario 
1-2 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
25-10-1947 2 30   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
2-0 Unión (Santa Fe)
 Club Atlético Unión
SINTESIS
01-11-1947 2 31   Atlanta
Humbolt 470
Capital Federal
estadio
V Almagro
 Club Almagro 
1-2 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
08-11-1947 2 32   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
8-2 Sportivo Dock Sud
 Sportivo Dock Sud
SINTESIS
15-11-1947 2 33   El Porvenir
Est. Gildo Francisco Ghersinich
Gerli, Pcia de Buenos Aires
estadio
V El Porvenir
 Club El Porvenir 
1-4 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
22-11-1947 2 34   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
2-1 Argentinos Juniors
 Asociación Atlética Argentinos Juniors
SINTESIS
29-11-1947 2 35   Argentino de Quilmes
Av. Cevallos y Calle Alsina
Quilmes, Pcia de Buenos Aires
estadio
V Argentino de Quilmes
 Club Atlético Argentino de Quilmes 
3-0 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
06-12-1947 2 36   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
3-0 All Boys
 Club Atlético All Boys
SINTESIS
13-12-1947 2 37   Estudiantes LP
Estadio Jorge Hirschi
Avenida 1 y Calle 57
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
V Los Andes
 Club Atlético Los Andes 
0-1 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
20-12-1947 2 38   Gimnasia y Esgrima La Plata
Estadio del Bosque
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
1-2 Argentino de Rosario
 Club Atlético Argentino
SINTESIS


1947: TABLA DE POSICIONES

Equipos PJPGPEPPGFGCPts.
Escudo GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA3825 7 61004757
Escudo Quilmes3823 8 71044854
Escudo Ferro Carril Oeste3822 9 7954653
Escudo Argentino de Rosario3822 610905750
Escudo Central Córdoba (Rosario)3817 912756543
Escudo Unión (Santa Fe)3816 715706639
Escudo Argentinos Juniors3816 418767736
Escudo Estudiantes LP3814 816728936
Escudo Los Andes3814 816647236
Escudo Talleres (R.E.)3814 717868835
Escudo Excursionistas3814 618586834
Escudo Nueva Chicago3815 419799034
Escudo Tiro Federal3813 718798933
Escudo Temperley3812 917707933
Escudo Almagro38111116577733
Escudo Defensores de Belgrano38111116678933
Escudo El Porvenir3813 619669532
Escudo All Boys3812 719699131
Escudo Argentino de Quilmes38101018617930
Escudo Sportivo Dock Sud38 81218548028

CAMPEON: Escudo GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA



Resumen del campeonato de 1947



WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2018)