1942
Asociación del Fútbol Argentino
Gimnasia y Esgrima La Plata 1942
Gimnasia y Esgrima La Plata 1942
(Camiseta celeste con vivos blancos)
1942: TRANSFERENCIAS
Se Fueron | Destino |
---|---|
Delovo E.C. | Pasó a ser entrenador |
Elena J.E. | Boca Juniors |
Orleans I.M. | Racing Club |
Spitale C. | Argentinos Juniors |
Angió F. | |
Belfiore C.A. | |
Caxambú | |
Covacih I. | |
Espínola T.R. | |
Fornere L. | |
Jurandyr (arquero) | Flamengo (Brasil) |
Magán G.F. | |
Molinari A. (arquero) | |
Ozcoidi H. | |
Pacheco J.J. | |
Llegaron | Procedencia |
Achilli L.S. | Argentino de Quilmes |
Castagno A.A. | Tigre |
Gayol R.A. | Tigre |
Chirdo J.J. | Liga Amateur Platense |
Gómez E. | San Lorenzo |
Larretchart O.M. | Racing Club |
Mallet C.M. | Liga de Punilla (Córdoba) |
Patik E. | Liga Amateur Platense |
NOTICIAS DE LA PRE-TEMPORADA
Entrenamiento del primer equipo en 60 y 118
(Fuente: El Dia (1942) - Contribución de material: Claudio Álvarez)
1942: PRESENCIAS y GOLES
Jugador | PJ | Goles | Penal |
---|---|---|---|
Achilli L.S. | 2 | ||
Arregui G. | 21 | 4 | |
Blanes A.B. | 24 | ||
Castagno A.A. | 1 | ||
Cerioni A.P. | 28 | 10 | |
Cerioni E. | 18 | ||
Cerioni H. | 1 | ||
Chirdo J.J. | 1 | ||
Fernández A.A. | 1 | ||
Fidel M. | 1 | ||
Gayol R.A. | 25 | 9 | |
Gómez E. | 18 | ||
Larretchart O.M. | 12 | 1 | |
Mallet C.M. | 2 | ||
Montañez O.E. | 29 | 3 | |
Muñiz R. | 28 | ||
Paradella E. | 6 | ||
Patik E. | 3 | ||
Pérez L.P. | 1 | ||
Sabio D.C. | 24 | 7 | |
Scarone R. | 30 | 4 | |
Sánchez M. | 17 | ||
Tombell J. | 25 | ||
Yorlano C.R. | 12 | 6 | |
44 (*) | - |
PLANTEL 1942
Jugador | Fecha y Lugar de Nacimiento | ||
---|---|---|---|
ARQUEROS | |||
Muñiz, Rogelio |
|
 | Argentina |
Achilli, Luis Sante |
13-01-1915 |
 | La Plata, Buenos Aires, Argentina |
DEFENSORES | |||
Blanes, Alberto Bernab |
|
 | Argentina |
Paradella, Elvio Alberto |
|
 | Argentina |
Cerioni, Enrique Constantino |
00-00-1920 |
 | La Plata, Buenos Aires, Argentina |
Tombell, José Antonio |
|
 | Italia |
Montañez, Oscar Eusebio |
14-08-1912 |
 | Leandro N. Alem, Buenos Aires, Argentina |
Sánchez, Manuel |
|
 | Argentina |
VOLANTES | |||
Cerioni, Héctor |
08-02-1925 |
 | La Plata, Buenos Aires, Argentina |
Cerioni, Alberto Paolo |
01-10-1919 |
 | La Plata, Buenos Aires, Argentina |
Chirdo, Juan José |
|
 | Argentina |
Scarone, Roberto |
16-07-1917 |
 | Montevideo, Uruguay |
Mallet, Carlos Mario |
|
 | Capilla del Monte, Crdoba, Argentina |
DELANTEROS | |||
Arregui, Gabino |
19-02-1914 |
 | Bolivar, Buenos Aires, Argentina |
Sabio, Daniel Cornelio |
|
 | Argentina |
Yorlano, Carmelo Roque |
10-02-1923 |
 | La Plata, Buenos Aires, Argentina |
Castagno, Argentino Alfredo |
|
 | Argentina |
Larretchart, Oscar MartÃn |
|
 | Argentina |
Gayol, Roberto Alfonso |
|
 | Bolivar, Buenos Aires, Argentina |
Fernández, Atilio Alfredo |
|
 | Argentina |
Fidel, Manuel |
|
 | Argentina |
Gómez, Eduardo |
|
 | Argentina |
Patik, Esteban |
|
 | Argentina |
Pérez, Luis Rudecindo |
|
 | Argentina |
1942: EXPULSADOS
Jugador | Exp. | Fecha |
---|---|---|
Montañez O.E. | 1 | 9na |
Scarone R. | 1 | 11ra |
Tombell J. | 1 | 15ta |
Sabio D. | 1 | 22da |
Tombell J. | 1 | 26ta |
Total | 5 |

1942 : LOS PARTIDOS DEL CAMPEONATO
Fuentes consultadas por www.gelp.org:
Diarios: La Vanguardia, La Prensa, La Argentina, El Mundo, Crónica, Clarín, La República, Noticias Gráficas, Democracia, La Nación, El Argentino, El Dia y Hoy.
Revistas: Goles, Caras y Caretas, Mundo Deportivo, El Gráfico, Alumni, Solo Fútbol, Olé, La Cancha, Sábado Gol, Deportes en Ascenso, Tribuna Gimnasista,
revistas partidarias de Gimnasia de diferentes años.
Abreviaturas: R=Rueda F=Fecha G=Grupo C=Condición video clip (1) - foto (2)(1) Videos pueden estar bloqueados en algunos paises.
Jugado | R | F | G | Cancha | C | Resultado | Mas Datos | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
05-04-1942 |
1 | 1 | Independiente Almirante Cordero y Av. Alsina Avellaneda Provincia de Buenos Aires |
V |
Independiente

|
0-0 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 19-04-1942 | 1 | 2 | Gimnasia y Esgrima La Plata Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
4-3 |
Atlanta

|
25-04-1942 |
1 | 3 | Lanús Gral Arias y Héctor Guidi Lanús Provincia de Buenos Aires |
V |
Lanús

|
1-0 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 03-05-1942 | 1 | 4 | Gimnasia y Esgrima La Plata Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
2-2 |
River Plate

|
10-05-1942 |
1 | 5 | Tigre Estadio José Dellagiovanna Calle Guido y Spano 1053 Victoria Provincia de Buenos Aires |
V |
Tigre

|
2-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 17-05-1942 |
1 | 6 | Newell's Old Boys Estadio Coloso del Parque Parque Independencia Rosario Provincia de Santa Fe |
V |
Newells Old Boys

|
7-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 24-05-1942 | 1 | 7 | Gimnasia y Esgrima La Plata Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
2-3 |
San Lorenzo

|
07-06-1942 |
1 | 8 | Racing Club Colón y Alsina Avellaneda, Pcia de Buenos Aires |
V |
Racing Club

|
3-3 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 14-06-1942 | 1 | 9 | Gimnasia y Esgrima La Plata Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
1-0 |
Chacarita Juniors

|
21-06-1942 |
1 | 10 | Ferro Carril Oeste Caballito 250 Capital Federal |
V |
Ferro Carril Oeste

|
3-3 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 28-06-1942 | 1 | 11 | Gimnasia y Esgrima La Plata Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
0-1 |
Banfield

|
05-07-1942 |
1 | 12 | Platense Manuela Pedraza y Cramer Capital Federal |
V |
Platense

|
1-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 19-07-1942 | 1 | 13 | Gimnasia y Esgrima La Plata Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
1-1 |
Estudiantes LP

|
26-07-1942 |
1 | 14 | Boca Juniors La Bombonera Brandsen 805 Capital Federal |
V |
Boca Juniors

|
3-0 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 09-08-1942 | 1 | 15 | Gimnasia y Esgrima La Plata Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
1-1 |
Huracán

|
16-08-1942 | 2 | 16 | Gimnasia y Esgrima La Plata Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
0-2 |
Independiente

|
23-08-1942 |
2 | 17 | Atlanta Humbolt 470 Capital Federal |
V |
Atlanta

|
7-2 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 30-08-1942 | 2 | 18 | Gimnasia y Esgrima La Plata Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
3-1 |
Lanús

|
06-09-1942 |
2 | 19 | River Plate Estadio Monumental Av. Figueroa Alcorta 7597 Capital Federal |
V |
River Plate

|
4-4 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 13-09-1942 | 2 | 20 | Gimnasia y Esgrima La Plata Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
3-2 |
Tigre

|
20-09-1942 | 2 | 21 | Gimnasia y Esgrima La Plata Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
1-0 |
Newells Old Boys

|
27-09-1942 |
2 | 22 | San Lorenzo de Almagro Estadio Lorenzo Mazza El Gasometro Avenida La Plata 1768 Capital Federal |
V |
San Lorenzo

|
3-2 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 04-10-1942 | 2 | 23 | Gimnasia y Esgrima La Plata Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
2-2 |
Racing Club

|
11-10-1942 |
2 | 24 | Chacarita Juniors Humbolt 345 Capital Federal |
V |
Chacarita Juniors

|
1-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 18-10-1942 | 2 | 25 | Gimnasia y Esgrima La Plata Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
2-1 |
Ferro Carril Oeste

|
25-10-1942 |
2 | 26 | Banfield Peña 900 Banfield Provincia de Buenos Aires |
V |
Banfield

|
2-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 01-11-1942 | 2 | 27 | Gimnasia y Esgrima La Plata Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
1-4 |
Platense

|
08-11-1942 |
2 | 28 | Estudiantes LP Estadio Jorge Hirschi Avenida 1 y Calle 57 La Plata Provincia de Buenos Aires |
V |
Estudiantes LP

|
1-0 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 15-11-1942 | 2 | 29 | Gimnasia y Esgrima La Plata Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
2-1 |
Boca Juniors

|
22-11-1942 |
2 | 30 | Huracán Amancio Alcorta 2570 Capital Federal |
V |
Huracán

|
3-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
|
1942: TABLA DE POSICIONES
Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Pts. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
 River Plate | 30 | 20 | 6 | 4 | 79 | 37 | 46 |
 San Lorenzo de Almagro | 30 | 16 | 8 | 6 | 70 | 50 | 40 |
 Huracán | 30 | 14 | 9 | 7 | 62 | 49 | 37 |
 Newell´s Old Boys | 30 | 15 | 6 | 9 | 70 | 43 | 36 |
 Boca Juniors | 30 | 14 | 7 | 9 | 65 | 41 | 35 |
 Estudiantes de La Plata | 30 | 13 | 7 | 10 | 61 | 59 | 33 |
 Banfield | 30 | 11 | 7 | 12 | 58 | 62 | 29 |
 Racing Club | 30 | 9 | 10 | 11 | 56 | 58 | 28 |
 Independiente | 30 | 10 | 8 | 12 | 45 | 57 | 28 |
 Ferro Carril Oeste | 30 | 9 | 9 | 12 | 45 | 52 | 27 |
 Platense | 30 | 9 | 8 | 13 | 51 | 55 | 26 |
 Chacarita Juniors | 30 | 7 | 11 | 12 | 40 | 59 | 25 |
 GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA | 30 | 7 | 10 | 13 | 45 | 65 | 24 |
 Lanús | 30 | 8 | 8 | 14 | 37 | 58 | 24 |
 Atlanta | 30 | 10 | 3 | 17 | 65 | 67 | 23 |
 Tigre(*) | 30 | 6 | 7 | 17 | 46 | 83 | 19 |
CAMPEON:  River Plate(*)DESCENSO: TIGRE
1942: GOLEADORES
MARTINO, RINALDO |  San Lorenzo de Almagro | 25 |
PEDERNERA |  River Plate | 23 |
PONTONI |  Newell´s Old Boys | 23 |
RONGO |  Platense | 23 |
RODRIGUEZ, FRANCISCO |  Atlanta | 18 |
MAS INFORMACION DEL FUTBOL DE GIMNASIA
Formación del equipo de Reserva jugado en 60 y 118.
Cinalli; Estevez y Blanes; Santoro, Sánchez y Chirdo;
Larrachert, Pérez, Yorlano, Patik y Rocha.
Quinta División
Formación del equipo de 5ta Divisón que disputó el clásico
(Fuente: El Dia (1942) - Contribución de material: Claudio Álvarez)
© Angelo Clerici (1997-2023) |