1934
Liga Argentina de Football
Este campeonato se disputó en tres ruedas y se sumaban los puntos para determinar campeón y descensos.
Gimnasia y Esgrima La Plata 1934
1934: PRESENCIAS y GOLES
Jugador | PJ | Goles | Penal |
---|---|---|---|
Acevedo F.J. | 1 | ||
Achilli L.S. | 1 | ||
Altamirano S. | 3 | ||
Androssi F. | 28 | ||
Arregui G. | 19 | 7 | |
Belli A. | 1 | ||
Delovo E.C. | 16 | ||
Echevarrieta J.R. | 24 | 10 | |
Farías P.F. | 26 | 8 | |
Fidel M. | 20 | 5 | |
González Peralta T. | 20 | 6 | |
Herrera A. | 35 | ||
Jorge R. | 9 | 5 | |
Locasso V. | 1 | ||
Martín R. | 16 | ||
Miguens A. | 21 | ||
Minella J.M. | 35 | 1 | |
Molano J. | 6 | ||
Montañez O.E. | 24 | ||
Morgada I. | 12 | 3 | |
Naón A. | 23 | 25 | 2 |
Ortega M.J. | 20 | ||
Palomino A.A. | 14 | 3 | |
Recanatini H.J. | 24 | ||
Restelli A.J. | 3 | ||
Rossi J.C. | 1 | ||
Ruiz F. | 3 | ||
Zoroza A. | 23 | 7 | |
81 (*) | 2 |
PLANTEL 1934
Jugador | Fecha y Lugar de Nacimiento | ||
---|---|---|---|
ARQUEROS | |||
Achilli, Luis Sante |
13-01-1915 |
| La Plata, Buenos Aires, Argentina |
Herrera, Atilio |
03-12-1911 |
| Berisso, Buenos Aires, Argentina |
Ruiz, Francisco |
|
| Argentina |
DEFENSORES | |||
Recanatini, Humberto Juan |
12-07-1898 |
| Argentina |
Ortega, Miguel José |
|
| Paraguay |
Acevedo, Fidel Joaquín |
28-02-1914 |
| Argentina |
Delovo, Evaristo C. |
12-03-1912 |
| Argentina |
Rossi, Juan Carmelo |
|
| Argentina |
Martín, Ricardo |
|
| Argentina |
Montañez, Oscar Eusebio |
14-08-1912 |
| Leandro N. Alem, Buenos Aires, Argentina |
Restelli, Antonio J. |
|
| Argentina |
Androssi, Fortunatto Emilio |
|
| Argentina |
Minella, José María |
06-08-1909 |
| Mar del Plata, Buenos Aires, Argentina |
VOLANTES | |||
Belli, Antonio |
|
| Argentina |
Miguens, Angel |
21-01-1910 |
| Uruguay |
Zoroza, Armando |
27-06-1907 |
| Magdalena, Buenos Aires, Argentina |
Palomino, Antonio Alberto |
02-12-1910 |
| Argentina |
Locasso, Vicente |
12-01-1909 |
| Parque Patricios, Buenos Aires, Argentina |
Molano, Joaquín |
|
| Argentina |
DELANTEROS | |||
Altamirano, Santiago |
|
| Argentina |
Naón, Arturo |
31-12-1912 |
| La Plata, Buenos Aires, Argentina |
Morgada, Ismael |
03-02-1903 |
| Berisso, Buenos Aires, Argentina |
Jorge, Roberto |
|
| Argentina |
González, Tomás |
26-04-1903 |
| Córdoba, Córdoba, Argentina |
Fidel, Manuel |
|
| Argentina |
Farías, Pedro Félix |
|
| Córdoba, Argentina |
Echevarrieta, Juan Raúl |
23-07-1911 |
| Olavarría, Buenos Aires, Argentina |
Arregui, Gabino |
19-02-1914 |
| Bolivar, Buenos Aires, Argentina |
1934 : LOS PARTIDOS DEL CAMPEONATO
Fuentes consultadas por www.gelp.org:
Diarios: La Vanguardia, La Prensa, La Argentina, El Mundo, Crónica, Clarín, La República, Noticias Gráficas, Democracia, La Nación, El Argentino, El Dia y Hoy.
Revistas: Goles, Caras y Caretas, Mundo Deportivo, El Gráfico, Alumni, Solo Fútbol, Olé, La Cancha, Sábado Gol, Deportes en Ascenso, Tribuna Gimnasista,
revistas partidarias de Gimnasia de diferentes años.
Abreviaturas: R=Rueda F=Fecha G=Grupo C=Condición video clip (1) - foto (2)(1) Videos pueden estar bloqueados en algunos paises.
Jugado | R | F | G | Cancha | C | Resultado | Mas Datos | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18-03-1934 | 1 | 1 | Estudiantes LP Avenida 1 y Calle 57 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
8-2 |
Ferro Carril Oeste
|
01-04-1934 | 1 | 2 | Gimnasia y Esgrima La Plata Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
1-1 |
River Plate
|
08-04-1934 |
1 | 3 | Atlanta Humbolt 470 Capital Federal |
V |
Argentinos Jrs/Atlanta
|
4-2 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 15-04-1934 | 1 | 4 | Gimnasia y Esgrima La Plata Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
2-1 |
Huracán
|
22-04-1934 |
1 | 5 | Boca Juniors Brandsen 805 Capital Federal |
V |
Boca Juniors
|
3-0 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 29-04-1934 | 1 | 6 | Gimnasia y Esgrima La Plata Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
3-1 |
Chacarita Juniors
|
06-05-1934 |
1 | 7 | San Lorenzo de Almagro Estadio Lorenzo Mazza El Gasometro Avenida La Plata 1768 Capital Federal |
V |
San Lorenzo
|
2-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 13-05-1934 |
1 | 8 | Vélez Sarsfield Basualdo 436 Capital Federal |
V |
Vélez Sarsfield
|
4-2 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 20-05-1934 | 1 | 9 | Gimnasia y Esgrima La Plata Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
3-3 |
Talleres (RdeE)/Lanús
|
27-05-1934 |
1 | 10 | Independiente Almirante Cordero y Av. Alsina Avellaneda Provincia de Buenos Aires |
V |
Independiente
|
1-3 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 10-06-1934 | 1 | 11 | Gimnasia y Esgrima La Plata Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
(GE ganó los puntos) |
0-1 |
Estudiantes LP
|
17-06-1934 |
1 | 12 | Platense Manuela Pedraza y Cramer Capital Federal |
V |
Platense
|
3-0 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 24-06-1934 | 1 | 13 | Gimnasia y Esgrima La Plata Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
4-1 |
Racing Club
|
01-07-1934 |
2 | 14 | Ferro Carril Oeste Caballito 250 Capital Federal |
V |
Ferro Carril Oeste
|
3-3 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 08-07-1934 |
2 | 15 | River Plate Av. Alvear y Tagle Capital Federal |
V |
River Plate
|
1-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 15-07-1934 | 2 | 16 | Gimnasia y Esgrima La Plata Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
3-2 |
Argentinos Jrs/Atlanta
|
22-07-1934 |
2 | 17 | Huracán Amancio Alcorta 2570 Capital Federal |
V |
Huracán
|
2-3 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 29-07-1934 | 2 | 18 | Gimnasia y Esgrima La Plata Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
1-3 |
Boca Juniors
|
05-08-1934 |
2 | 19 | Chacarita Juniors Humbolt 345 Capital Federal |
V |
Chacarita Juniors
|
3-3 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 12-08-1934 | 2 | 20 | Gimnasia y Esgrima La Plata Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
0-2 |
San Lorenzo
|
26-08-1934 |
2 | 22 | Talleres Av. Rosales y Timote Remedios de Escalada Provincia de Buenos Aires |
V |
Talleres (RdeE)/Lanús
|
2-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 30-08-1934 | 2 | 21 | Gimnasia y Esgrima La Plata Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
6-2 |
Vélez Sarsfield
|
02-09-1934 | 2 | 23 | Gimnasia y Esgrima La Plata Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
3-4 |
Independiente
|
09-09-1934 |
2 | 24 | Estudiantes LP Avenida 1 y Calle 57 La Plata Provincia de Buenos Aires |
V |
Estudiantes LP
|
2-3 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 16-09-1934 | 2 | 25 | Estudiantes LP Avenida 1 y Calle 57 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
1-1 |
Platense
|
23-09-1934 |
2 | 26 | Racing Club Colón y Alsina Avellaneda, Pcia de Buenos Aires |
V |
Racing Club
|
4-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 30-09-1934 | 3 | 27 | Estudiantes LP Avenida 1 y Calle 57 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
1-0 |
Argentinos Juniors
|
07-10-1934 |
3 | 28 | Boca Juniors Brandsen 805 Capital Federal |
V |
Boca Juniors
|
3-2 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 21-10-1934 | 3 | 29 | Boca Juniors Brandsen 805 Capital Federal |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
3-2 |
Platense
|
28-10-1934 |
3 | 30 | Independiente Almirante Cordero y Av. Alsina Avellaneda Provincia de Buenos Aires |
V |
Independiente
|
1-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 01-11-1934 | 3 | 31 | Gimnasia y Esgrima La Plata Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
3-6 |
Vélez Sarsfield
|
04-11-1934 |
3 | 32 | Estudiantes LP Avenida 1 y Calle 57 La Plata Provincia de Buenos Aires |
V |
Estudiantes LP
|
1-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 11-11-1934 |
3 | 33 | Ferro Carril Oeste Caballito 250 Capital Federal |
V |
Ferro Carril Oeste
|
2-2 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 18-11-1934 |
3 | 34 | Boca Juniors Brandsen 805 Capital Federal |
V |
Huracán
|
2-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 25-11-1934 | 3 | 35 | Gimnasia y Esgrima La Plata Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
3-1 |
River Plate
|
02-12-1934 |
3 | 36 | Talleres Av. Rosales y Timote Remedios de Escalada Provincia de Buenos Aires |
V |
Talleres (RdeE)/Lanús
|
1-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 09-12-1934 | 3 | 37 | Gimnasia y Esgrima La Plata Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
3-1 |
San Lorenzo
|
16-12-1934 |
3 | 38 | Chacarita Juniors Humbolt 345 Capital Federal |
V |
Chacarita Juniors
|
4-2 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 23-12-1934 | 3 | 39 | Gimnasia y Esgrima La Plata Avenida 60 y Calle 118 La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
1-4 |
Racing Club
|
1934: TABLA DE POSICIONES
Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Pts. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Boca Juniors | 39 | 23 | 9 | 7 | 101 | 62 | 55 |
Independiente | 39 | 23 | 8 | 8 | 73 | 41 | 54 |
San Lorenzo de Almagro | 39 | 22 | 7 | 10 | 84 | 63 | 51 |
River Plate | 39 | 23 | 4 | 12 | 91 | 44 | 50 |
Estudiantes de La Plata | 39 | 17 | 10 | 12 | 70 | 56 | 44 |
Racing Club | 39 | 18 | 7 | 14 | 83 | 64 | 43 |
Platense | 39 | 16 | 11 | 12 | 70 | 74 | 43 |
Vélez Sarsfield | 39 | 16 | 9 | 14 | 80 | 70 | 41 |
GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA | 39 | 14 | 10 | 15 | 82 | 86 | 38 |
Huracán | 39 | 14 | 9 | 16 | 59 | 67 | 37 |
Chacarita Juniors | 39 | 13 | 8 | 18 | 63 | 74 | 34 |
Talleres-Lanús | 39 | 8 | 11 | 20 | 50 | 81 | 27 |
Ferro Carril Oeste | 39 | 6 | 8 | 25 | 51 | 100 | 20 |
Argentinos Jrs-Atlanta | 39 | 2 | 5 | 32 | 38 | 113 | 9 |
CAMPEON: Boca Juniors1934: GOLEADORESDESCENSO: NO HUBO.
BARRERA, EVARISTO | Racing Club | 34 |
COSSO | Vélez Sarsfield | 33 |
FERREYRA | River Plate | 30 |
NAON, ARTURO | GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA | 25 |
MASANTONIO | Huracán | 23 |
© Angelo Clerici (1997-2023) |