CLUB de GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA

CAMPEONATO 1930


1930

PLANTEL 1930

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
NroJugadorFecha y Lugar de Nacimiento
ARQUEROS
Ruiz, Francisco   Argentina Argentina 
Scarpone, Felipe   Argentina Argentina 
DEFENSORES
Garza, Carlos Horacio   Argentina Argentina 
Maldini, Raimundo   Argentina Argentina 
Martín, Ricardo   Argentina Argentina 
Delovo, Evaristo C. 12-03-1912 Argentina Argentina 
Di Gianno, Julio   Argentina Argentina 
Cantil, Horacio R.   Argentina Argentina 
Minella, José María 06-08-1909 Argentina Mar del Plata, Buenos Aires, Argentina 
Rivero, Hugo   Argentina Argentina 
Loesche, E.   Argentina Argentina 
Arispe, Héctor Benjamín   Argentina La Pampa, Argentina 
Gurdulich, Nicolás   Argentina Argentina 
VOLANTES
Belli, Antonio   Argentina Argentina 
García, Ignacio   Argentina La Plata, Buenos Aires, Argentina 
Palomino, Antonio Alberto 02-12-1910 Argentina Argentina 
Juariste, Francisco Héctor Eduardo   Argentina Argentina 
Nievas, René F.   Argentina Argentina 
Santillán, Juan   Argentina Gral Lamadrid, Buenos Aires, Argentina 
Guezalez, Miguel Angel   Argentina Argentina 
González, Juan Carlos   Argentina Argentina 
DELANTEROS
Curell, Miguel 28-03-1898 Argentina Ensenada, Buenos Aires, Argentina 
Naón, Arturo 31-12-1912 Argentina La Plata, Buenos Aires, Argentina 
Morgada, Ismael 03-02-1903 Argentina Berisso, Buenos Aires, Argentina 
Maleanni, Martín Cesáreo   Argentina Argentina 
Murolo, M.   Argentina Argentina 
Gutiérrez, Juan Carlos   Argentina Argentina 
Bacchi, Roberto   Argentina Argentina 
Budiño, Florencio Francisco   Argentina Argentina 
Cazzullo, A.   Argentina Argentina 
Díaz, Jesús   España España 
Varallo, Francisco Antonio 05-02-1910 Argentina La Plata, Buenos Aires, Argentina 
Gómez, E.   Argentina Argentina 
Simielli, Miguel N.   Argentina Argentina 

1930: PRESENCIAS y GOLES

Jugador PJGoles Penal
Arispe H.B. 7  
Bacchi R. 3  
Belli A. 21  
Budiño F.F. 6 3 
Cantil H. 7  
Cazullo A. 1  
Curell M. 20 3 
Delovo E.C. 25  
Di Gianno J. 17  
Díaz J. 14 1 
García I. 4 1 
Garza C.H. 10  
González J.C. 11 13 
Guezalez M.A. 4  
Gurdulich F. 4  
Gutiérrez J.C. 6 1 
Gómez E. 6 1 
Juariste F. 3  
Loesche C. 1  
Maldini R. 9  
Maleanni M.C. 15 6 
Martín R. 7  
Minella J.M. 22 5 
Morgada I. 27 6 
Murolo M. 1  
Naón A. 12 5 
Nievas R.F. 4  
Palomino A.A. 9 3 
Ruiz F. 16  
Ruscitti V. 18 1 
Santillán J. 15  
Scarpone F. 18  
Simielli M.N. 8 2 1
Varallo F.A. 24 20 1
  70 (*)2
(*) Garcia (Argentino del Sud) y Ruiz Olano (Vélez Sarsfield) en contra

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata


1930 : LOS PARTIDOS DEL CAMPEONATO

Abreviaturas: R=Rueda F=Fecha G=Grupo C=Condición fotos/photos video clip - fotos/photos foto

JugadoRFGCanchaCResultadoMas Datos
23-03-1930 1 1   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

4-0 Defensores de Belgrano

   Club Atlético Defensores de Belgrano

SINTESIS

fotos/photos

30-03-1930

1 2   Chacarita Juniors
Humbolt 345
Capital Federal
estadio
V

Chacarita Juniors

Club Atlético Chacarita Juniors   

1-0

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS

fotos/photos
06-04-1930 1 3   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

4-0 Argentino del Sud

   escudo no disponible

SINTESIS

13-04-1930

1 4   Lanús
Gral Arias y Héctor Guidi
Lanús, Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Lanús

Club Atlético Lanús   

2-1

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
20-04-1930 1 5   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

3-1 San Lorenzo

   Club Atlético San Lorenzo de Almagro

SINTESIS

27-04-1930

1 6   San Fernando
Sarmiento y Escalada
San Fernando
Pcia de Buenos Aires
estadio
V

San Fernando

San Fernando   

2-1

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
04-05-1930 1 7   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

4-1 Sportivo Palermo

   Club Sportivo Palermo

SINTESIS

18-05-1930

1 8   Argentino de Quilmes
Av. Cevallos y Calle Alsina
Quilmes, Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Argentino de Quilmes

Club Atlético Argentino de Quilmes   

2-1

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
01-06-1930 1 9   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

0-0 Excursionistas

   Club Atlético Excursionistas

SINTESIS

08-06-1930

1 10   Independiente
Almirante Cordero y Av. Alsina
Avellaneda, Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Independiente

Club Atlético Independiente   

2-2

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
15-06-1930 1 11   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

3-0 Sportivo Buenos Aires

   Club Sportivo Buenos Aires

SINTESIS

22-06-1930

1 12   Boca Juniors
Brandsen 805
Capital Federal
estadio
V

Boca Juniors

Club Atlético Boca Juniors   

6-1

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
29-06-1930 1 13   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

0-1 Ferro Carril Oeste

   Ferro Carril Oeste

SINTESIS

17-08-1930

1 14   Banfield
Peña y Arenales
Banfield, Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Banfield

Club Atlético Banfield   

3-3

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
24-08-1930 1 15   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

0-1 Estudiantil Porteño

   Estudiantil Porteño

SINTESIS

14-09-1930

1 16   Estudiantes LP
Avenida 1 y Calle 57
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Estudiantes LP

Club Estudiantes de La Plata   

4-1

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
21-09-1930 1 17   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

7-0 Argentino de Banfield

   escudo no disponible

SINTESIS

28-09-1930

1 18   Colegiales
Estadio Libertarios Unidos
Teodoro García y Giribone
Capital Federal
estadio
V

Colegiales

Club Atlético Colegiales   

2-1

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
05-10-1930 1 19   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

3-1 Platense

   Club Atlético Platense

SINTESIS

12-10-1930

1 20   Atlanta
Humbolt 470
Capital Federal
estadio
V

Atlanta

Club Atlético Atlanta   

1-3

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
19-10-1930 1 21   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

5-1 Honor y Patria (Bernal)

   Honor y Patria de Bernal

SINTESIS

26-10-1930

1 22   Lanús
Gral Arias y Héctor Guidi
Lanús, Pcia de Buenos Aires
estadio
V

El Porvenir

Club El Porvenir   

1-2

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
09-11-1930 1 23   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

2-1 Huracán

   Club Atlético Huracán

SINTESIS

16-11-1930

1 24   Tigre
Rocha y Río de las Conchas
Tigre, Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Tigre

Club Atlético Tigre   

1-3

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
23-11-1930 1 25   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

2-1 Argentinos Juniors

   Asociación Atlética Argentinos Juniors

SINTESIS

30-11-1930

1 26   Quilmes
Sarmiento y Guido
Quilmes, Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Quilmes

Quilmes   

0-1

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
07-12-1930 1 27   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

4-0 San Isidro

   San Isidro

SINTESIS

14-12-1930

1 28   Racing Club
Colón y Alsina
Avellaneda, Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Racing Club

Racing Club   

2-0

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS

fotos/photos
21-12-1930 1 29   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

1-0 River Plate

   Club Atlético River Plate

SINTESIS

01-03-1931

1 34   Sportivo Barracas
Iriarte y Luzuriaga
Capital Federal
estadio
V

Sportivo Barracas

Club Sportivo Barracas   

2-1

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS

15-03-1931

1 31   Talleres
Av. Rosales y Timote
Remedios de Escalada
Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Talleres (RdeE)

Talleres RdeE   

1-1

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
22-03-1931 1 32   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

4-1 Vélez Sarsfield

   Club Atlético Vélez Sarsfield

SINTESIS
29-03-1931 1 33   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

2-0 Barracas Central

   Club Atlético Barracas Central

SINTESIS
05-04-1931 1 30   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

2-1 Estudiantes BA

   Club Atlético Estudiantes

SINTESIS

12-04-1931

1 35    
 
 
estadio
V

Almagro

Club Almagro   

-

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

(GE perdió los puntos)

SINTESIS


1930: TABLA DE POSICIONES

Equipo PJPGPEPPGF GC PTS
Escudo Boca Juniors 3529 3 31133361
Escudo Estudiantes LP 3527 2 61133956
Escudo River Plate 3522 8 5662952
Escudo San Lorenzo de Almagro 3523 5 7964351
Escudo Talleres (R.E.) 3521 9 5563451
Escudo Racing Club 3522 5 8823049
Escudo Independiente 351811 6714147
Escudo GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA 3519 412724242
Escudo Chacarita Juniors 3518 611574342
Escudo Quilmes 3519 412675642
Escudo Sportivo Buenos Aires 3518 512574441
Escudo Platense 3516 811594840
Escudo Banfield 3519 214686240
Escudo Huracán 3516 712754939
Escudo Vélez Sarsfield 35131012454936
Escudo Sportivo Barracas 3513 913544935
Escudo Argentinos Juniors 35121112464335
Escudo Ferro Carril Oeste 3513 814455534
Escudo San Fernando 3513 715476333
Escudo Tigre 3512 815585232
Escudo Estudiantil Porteño 3513 616666732
Escudo Estudiantes Bs As 3512 716495831
Escudo Almagro 3511 816364730
Escudo Atlanta 35101015436330
Escudo El Porvenir 3511 618527728
Escudo Defensores de Belgrano 3512 419507528
Escudo Excursionistas 3511 618325628
Escudo Lanús 35 81116395427
Escudo Barracas Central 3510 718406427
Escudo Argentino de Banfield 35 9 818336926
Escudo Sportivo Palermo 35 71117466525
Escudo Argentino de Quilmes 35 71117456725
Escudo Colegiales 35 9 620376524
Escudo San Isidro 35 61118296623
Escudo Honor y Patria(*)35 4 625309114
Escudo Argentino del Sud(*)35 1 232141004

Campeón: Boca Juniors.
(*)Descenso: Argentino del Sud y Honor y Patria.
Nota 1: El campeonato finalizó el 12 de Abril de 1931. Boca Juniors se había coronado campeón el 22 de marzo de ese año.
Nota 2: El 4 de marzo de 1931 durante la disputa del encuentro oficial entre Sportivo Barracas y Gimnasia y Esgrima La Plata falleció, afectado por la insolación, el jugador gimnasista Héctor Arispe.
Nota 3: Los siguientes 18 clubes abandonaron la asociación y, en mayo de 1931, crearon una liga profesional: Argentinos Juniors, Atlanta, Boca Juniors, Chacarita Juniors, Estudiantes de La Plata, Ferro Carril Oeste, Gimnasia y Esgrima La Plata, Huracán, Independiente, Lanús, Platense, Quilmes, Racing Club, River Plate, San Lorenzo, Talleres (R. de Escalada), Tigre y Vélez Sársfield.


WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2019)