CLUB de GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA

CAMPEONATO 1929


1929

GIMNASIA 1929

Gimnasia y Esgrima La Plata 1929

GIMNASIA CAMPEÓN

PLANTEL 1929

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
NroJugadorFecha y Lugar de Nacimiento
ARQUEROS
Scarpone, Felipe   Argentina Argentina 
DEFENSORES
Maldini, Raimundo   Argentina Argentina 
Delovo, Evaristo C. 12-03-1912 Argentina Argentina 
Di Gianno, Julio   Argentina Argentina 
Minella, José María 06-08-1909 Argentina Mar del Plata, Buenos Aires, Argentina 
Ruscitti, Vicente   Argentina Argentina 
Arispe, Héctor Benjamín   Argentina La Pampa, Argentina 
VOLANTES
Belli, Antonio   Argentina Argentina 
García, Ignacio   Argentina La Plata, Buenos Aires, Argentina 
Palomino, Antonio Alberto 02-12-1910 Argentina Argentina 
Felices, Enrique   Argentina Argentina 
Santillán, Juan   Argentina Gral Lamadrid, Buenos Aires, Argentina 
Guezalez, Miguel Angel   Argentina Argentina 
DELANTEROS
Curell, Miguel 28-03-1898 Argentina Ensenada, Buenos Aires, Argentina 
Morgada, Ismael 03-02-1903 Argentina Berisso, Buenos Aires, Argentina 
Maleanni, Martín Cesáreo   Argentina Argentina 
Díaz, Jesús   España España 
Varallo, Francisco Antonio 05-02-1910 Argentina La Plata, Buenos Aires, Argentina 

Delovo   
Evaristo Delovo

Scarpone   
Felipe Scarpone

1929: PRESENCIAS y GOLES

Jugador PJGoles Penal
Arispe H.B. 3  
Belli A. 7 2 
Curell M. 16  
Delovo E.C. 7  
Di Gianno J. 16 1 
Díaz J. 11  
Felices Enrique 1  
García I. 12  
Guezalez M.A. 2  
Maldini R. 9  
Maleanni M.C. 17 10 
Minella J.M. 10 4 
Morgada I. 17 10 3
Palomino A.A. 4  
Ruscitti V. 8  
Santillán J. 16  
Scarpone F. 17  
Varallo F.A. 17  
  353

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata


1929 Copa Estímulo: LOS PARTIDOS DEL CAMPEONATO

Abreviaturas: R=Rueda F=Fecha G=Grupo C=Condición fotos/photos video clip - fotos/photos foto
JugadoRFGCanchaCResultadoMas Datos
21-07-1929 1 1  impar Platense
Manuela Pedraza y Cramer
Capital Federal
estadio
V Colegiales
 Club Atlético Colegiales 
1-2 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS

fotos/photos
25-08-1929 1 3  impar Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
4-0 Platense
 Club Atlético Platense
SINTESIS
01-09-1929 1 4  impar Ferro Carril Oeste
Caballito 250
Capital Federal
estadio
V Estudiantes BA
 Club Atlético Estudiantes 
1-4 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS

fotos/photos
08-09-1929 1 5  impar Talleres
Av. Rosales y Timote
Remedios de Escalada
Pcia de Buenos Aires
estadio
V Talleres (RdeE)
 Talleres RdeE 
0-1 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
15-09-1929 1 6  impar Argentino del Sud
Antequera y Cevallos
Villa Domínico
Pcia de Buenos Aires
estadio
V Argentino del Sud
 escudo no disponible 
0-2 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
22-09-1929 1 7  impar  
 
 
estadio
V Estudiantes LP
 Club Estudiantes de La Plata 
0-0 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
(GE ganó los puntos)
SINTESIS
13-10-1929 1 8  impar Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
1-0 River Plate
 Club Atlético River Plate
SINTESIS
20-10-1929 1 9  impar San Fernando
Sarmiento y Escalada
San Fernando
Pcia de Buenos Aires
estadio
V San Fernando
 San Fernando 
1-2 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
27-10-1929 1 10  impar San Isidro
Saenz Peña y 25 de Mayo
San Isidro, Pcia de Buenos Aires
estadio
V San Isidro
 San Isidro 
2-1 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
24-11-1929 1 11  impar Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
2-1 Huracán
 Club Atlético Huracán
SINTESIS
01-12-1929 1 12  impar Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
1-2 Atlanta
 Club Atlético Atlanta
SINTESIS
15-12-1929 1 14  impar Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
5-1 El Porvenir
 Club El Porvenir
SINTESIS
22-12-1929 1 13  impar Almagro
Gándara y Londres (Parque Chas)
Capital Federal
estadio
V Almagro
 Club Almagro 
0-3 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
29-12-1929 1 15  impar Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
1-0 Banfield
 Club Atlético Banfield
SINTESIS
05-01-1930 1 16  impar Racing Club
Colón y Alsina
Avellaneda, Pcia de Buenos Aires
estadio
V Racing Club
 Racing Club 
1-0 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
12-01-1930 1 17  impar Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
2-0 Lanús
 Club Atlético Lanús
SINTESIS

fotos/photos
19-01-1930 1 2  impar Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
2-1 Tigre
 Club Atlético Tigre
SINTESIS

fotos/photos
09-02-1930 1 F  final River Plate
Av. Alvear y Tagle
Capital Federal
estadio
N GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
2-1 Boca Juniors
 Club Atlético Boca Juniors
SINTESIS

fotos/photos


GIMNASIA 1929

La hinchad de Gimnasia - 1929

1929: TABLA DE POSICIONES

Equipo Grupo Par PJ PG PE PP GF GC PTS
Escudo Boca Juniors(*)161312311127
Escudo San Lorenzo de Almagro(*)161231421527
Escudo Independiente 16 763351720
Escudo Estudiantil Porteño 16 844262120
Escudo Chacarita Juniors 16 844232020
Escudo Vélez Sarsfield 16 925232120
Escudo Argentinos Juniors 16 556151915
Escudo Sportivo Palermo 16 628142114
Escudo Barracas Central 16 628163014
Escudo Quilmes 16 62882614
Escudo Sportivo Buenos Aires 16 448201912
Escudo Excursionistas 16 529203312
Escudo Argentino de Quilmes 16 439161711
Escudo Argentino de Banfield 16 358212811
Escudo Defensores de Belgrano 16 358121811
Escudo Ferro Carril Oeste 16 268232510
Escudo Sportivo Barracas 16 349131710
Equipo Grupo Impar PJ PG PE PP GF GC PTS
Escudo GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA 171403331128
Escudo River Plate 171232281127
Escudo Lanús 17881311624
Escudo Racing Club 171043241724
Escudo Almagro 17854191821
Escudo Talleres (R.E.) 17755161319
Escudo San Fernando 17656312017
Escudo Colegiales 17575282817
Escudo El Porvenir 17737192617
Escudo Estudiantes LP 17728322016
Escudo Tigre 17557272315
Escudo Argentino del Sud 17638142415
Escudo Banfield 17548182314
Escudo Huracán 176110261113
Escudo Atlanta 174310102411
Escudo San Isidro 17331114369
Escudo Estudiantes Bs As 1724118418
Escudo Platense 1731137237

(*)Final primer puesto Grupo A: Boca Juniors 2-2 2-2 3-1 San Lorenzo
Finales:
Tercer puesto: River Plate vs. San Lorenzo (San Lorenzo abandonó).
Primer puesto: Gimnasia y Esgrima LP 2-1 Boca Juniors
Campeón: Escudo GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA.

1929: GOLEADORES
GIUDICE, Carlos Domingo Escudo Colegiales15
SPADARO, Carlos Escudo Lanús14
CORTECCI, José Blas Escudo San Lorenzo de Almagro13
SEOANE, Manuel Escudo Independiente13
GRANARA COSTA, José Atilio Escudo River Plate11
MORGADA, Ismael Escudo GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA11
SOBRINO, Angel Escudo Vélez Sarsfield11
EVARISTO, Mario Escudo Boca Juniors10
STABILE, Guillermo Antonio Escudo Huracán10

1929   
Acciones del encuentro entre Gimnasia y Colegiales

1929   
Foto Revista "El Gráfico"

1929   
Acciones del encuentro final entre Gimnasia y Boca

1929   
El estadio de River Plate donde se jugó la final del campeonato


WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2018)