CLUB de GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA

CAMPEONATO 1928


1928

GIMNASIA 1928

Gimnasia y Esgrima La Plata 1928

1928: PRESENCIAS y GOLES

Jugador PJGoles Penal
Ardanaz S. 6  
Bacchi R. 22 1 
Bacchi S. 6  
Belli A. 8 2 
Boll A. 1  
Budiño F.F. 2 1 
Campanino A. 1  
Curell M. 28 2 
Delovo E.C. 1  
Di Gianno J. 16  
Díaz J. 19 5 
Felices Enrique 30 2 
García I. 28 2 2
Gurdulich F. 2  
Guruciaga J. 3  
Gutiérrez J.C. 8 1 
Gómez E. 6 1 
Jordan J.M. 12  
Loesche E. 1  
López Aranguren J. 5  
Machado E. 2  
Maldini R. 20  
Martini C. 13  
Morgada I. 32 8 2
Naón A. 2 1 
Pozzio A. 4 1 
Remomdegui C. 8 3 
Ruiz F. 2  
Ruiz de Arcaute A. 2  
Ruscitti V. 31  
Saibene C. 4  
Scarpone F. 23  
Varallo F.A. 32 8 
Zoroza A. 1  
  384

PLANTEL 1928

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
NroJugadorFecha y Lugar de Nacimiento
ARQUEROS
Scarpone, Felipe   Argentina Argentina 
Ruiz, Francisco   Argentina Argentina 
Ardanaz, S.   Argentina Argentina 
Machado, Enrique 20-08-1903 Argentina Rosario, Santa Fe, Argentina 
Ruiz de Arcaute, A.   Argentina Argentina 
DEFENSORES
Maldini, Raimundo   Argentina Argentina 
Delovo, Evaristo C. 12-03-1912 Argentina Argentina 
Di Gianno, Julio   Argentina Argentina 
Guruciaga, Joaquín   Argentina Argentina 
Ruscitti, Vicente   Argentina Argentina 
Boll, A.   Argentina Argentina 
Bacchi, Saverio   Argentina Argentina 
Gurdulich, Nicolás   Argentina Argentina 
Martini, Carlos   Argentina Argentina 
Loesche, E.   Argentina Argentina 
Jordan, José M.   Argentina Argentina 
VOLANTES
Belli, Antonio   Argentina Argentina 
García, Ignacio   Argentina La Plata, Buenos Aires, Argentina 
Zoroza, Armando 27-06-1907 Argentina Magdalena, Buenos Aires, Argentina 
Remondegui, Casildo   Argentina Argentina 
Felices, Enrique   Argentina Argentina 
Naón, Arturo 31-12-1912 Argentina La Plata, Buenos Aires, Argentina 
López Aranguren, José   Argentina Argentina 
Saibene, C.   Argentina Argentina 
DELANTEROS
Curell, Miguel 28-03-1898 Argentina Ensenada, Buenos Aires, Argentina 
Morgada, Ismael 03-02-1903 Argentina Berisso, Buenos Aires, Argentina 
Campagnino, A.   Argentina Argentina 
Gutiérrez, Juan Carlos   Argentina Argentina 
Gómez, E.   Argentina Argentina 
Díaz, Jesús   España España 
Budiño, Florencio Francisco   Argentina Argentina 
Varallo, Francisco Antonio 05-02-1910 Argentina La Plata, Buenos Aires, Argentina 
Bacchi, Roberto   Argentina Argentina 
Pozzio, Antulio   Argentina Argentina 

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata


1928 : LOS PARTIDOS DEL CAMPEONATO

Abreviaturas: R=Rueda F=Fecha G=Grupo C=Condición fotos/photos video clip - fotos/photos foto

JugadoRFGCanchaCResultadoMas Datos
15-04-1928 1 1   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

4-1 Estudiantes BA

   Club Atlético Estudiantes

SINTESIS

29-04-1928

1 2   Sportivo Barracas
Iriarte y Luzuriaga
Capital Federal
estadio
V

El Porvenir

Club El Porvenir   

2-0

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS

10-06-1928

1 4   Argentino de Banfield
Saavedra y Bustamante
Lomas de Zamora
Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Argentino de Banfield

escudo no disponible   

1-2

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
17-06-1928 1 5   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

1-1 Atlanta

   Club Atlético Atlanta

SINTESIS

24-06-1928

1 6   Porteño
Av. Los Paraísos y Valentín Alsina
Capital Federal
estadio
V

Porteño

Club Atlético Porteño   

1-4

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
01-07-1928 1 7   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

2-0 Talleres (RdeE)

   Talleres RdeE

SINTESIS

15-07-1928

1 8   Liberal Argentino
Warnes 181
Capital Federal
estadio
V

Liberal Argentino

Liberal Argentino   

1-0

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
22-07-1928 1 9   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

0-0 Argentino del Sud

   escudo no disponible

SINTESIS

29-07-1928

1 10   Estudiantes LP
Avenida 1 y Calle 57
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Estudiantes LP

Club Estudiantes de La Plata   

3-0

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
12-08-1928 1 11   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

0-2 San Lorenzo

   Club Atlético San Lorenzo de Almagro

SINTESIS

19-08-1928

1 12   Defensores de Belgrano
Comodoro Rivadavia 1450
Capital Federal
estadio
V

Defensores de Belgrano

Club Atlético Defensores de Belgrano   

1-0

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
26-08-1928 1 13   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

0-1 Independiente

   Club Atlético Independiente

SINTESIS

02-09-1928

1 14   Barracas Central
Estadio Claudio Tapia
Calle Luna 1211 (esq. Olavarria)
Capital Federal
estadio
V

Barracas Central

Club Atlético Barracas Central    

4-2

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
09-09-1928 1 15   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

1-4 Argentino de Quilmes

   Club Atlético Argentino de Quilmes

SINTESIS

16-09-1928

1 16   Tigre
Rocha y Río de las Conchas
Tigre, Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Tigre

Club Atlético Tigre   

2-0

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
23-09-1928 1 17   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

1-0 Sportivo Buenos Aires

   Club Sportivo Buenos Aires

SINTESIS

21-10-1928

1 18   Vélez Sarsfield
Basualdo 436
Capital Federal
estadio
V

Vélez Sarsfield

Club Atlético Vélez Sarsfield   

1-1

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
28-10-1928 1 19   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

0-0 Almagro

   Club Almagro

SINTESIS

04-11-1928

1 20   Sportivo Barracas
Iriarte y Luzuriaga
Capital Federal
estadio
V

Sportivo Barracas

Club Sportivo Barracas   

2-2

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
11-11-1928 1 21   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

1-3 River Plate

   Club Atlético River Plate

SINTESIS
09-12-1928 1 25    
 
 
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

(GE ganó los puntos)

- Lanús

   Club Atlético Lanús

SINTESIS

15-12-1928

1 26   Argentinos Juniors
Estomba 902
Capital Federal
estadio
V

Argentinos Juniors

Asociación Atlética Argentinos Juniors   

1-1

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
23-12-1928 1 27   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

0-0 San Isidro

   San Isidro

SINTESIS
30-12-1928 1 28   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

0-2 Huracán

   Club Atlético Huracán

SINTESIS

03-03-1929

1 29   Ferro Carril Oeste
Caballito 250
Capital Federal
estadio
V

Ferro Carril Oeste

Ferro Carril Oeste   

3-4

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
17-03-1929 1 3   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

3-1 Sportivo Palermo

   Club Sportivo Palermo

SINTESIS
24-03-1929 1 23   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

1-0 Chacarita Juniors

   Club Atlético Chacarita Juniors

SINTESIS

07-04-1929

1 22   Banfield
Peña y Arenales
Banfield, Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Banfield

Club Atlético Banfield   

1-0

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
21-04-1929 1 32   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

1-1 Quilmes

   Quilmes

SINTESIS

28-04-1929

1 24   Platense
Manuela Pedraza y Cramer
Capital Federal
estadio
V

Platense

Club Atlético Platense   

0-2

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS

05-05-1929

1 31   Racing Club
Colón y Alsina
Avellaneda, Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Racing Club

Racing Club   

2-1

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
12-05-1929 1 30   Quilmes
Sarmiento y Guido
Quilmes, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

2-0 Excursionistas

   Club Atlético Excursionistas

SINTESIS

19-05-1929

1 33   San Fernando
Sarmiento y Escalada
San Fernando
Pcia de Buenos Aires
estadio
V

San Fernando

San Fernando   

1-0

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
23-06-1929 1 34   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

0-1 Boca Juniors

   Club Atlético Boca Juniors

SINTESIS

30-06-1929

1 35   Estudiantil Porteño
Campichuelo 587 (esq. Gaona)
Capital Federal
estadio
V

Estudiantil Porteño

Estudiantil Porteño   

1-2

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS


1928: TABLA DE POSICIONES

Equipo PJPGPEPPGF GC PTS
Escudo Huracán 3528 2 5732958
Escudo Boca Juniors 3528 1 61001757
Escudo Estudiantes LP 3525 3 7893953
Escudo Independiente 3522 8 5712752
Escudo Racing Club 3523 3 9773849
Escudo San Lorenzo de Almagro 3521 5 9633847
Escudo River Plate 3520 6 9684246
Escudo Quilmes 3518 710724543
Escudo Tigre 3518 710554843
Escudo Ferro Carril Oeste 3519 313785141
Escudo Banfield 35151010634940
Escudo Chacarita Juniors 3516 712634639
Escudo Lanús 3515 713644637
Escudo Argentinos Juniors 35131012454036
Escudo Estudiantil Porteño 35111212565234
Escudo Almagro 35121013445334
Escudo San Fernando 3512 914555633
Escudo Talleres (R.E.) 3513 715404433
Escudo Sportivo Palermo 35111113455233
Escudo Sportivo Barracas 3512 815424732
Escudo GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA 3512 815384432
Escudo Excursionistas 35111014354632
Escudo El Porvenir 3511 915556631
Escudo Sportivo Buenos Aires 3511 915385131
Escudo Platense 3510 916405029
Escudo Argentino de Banfield 35 91016465928
Escudo Atlanta 3511 519366027
Escudo Estudiantes Bs As 3511 519376227
Escudo Barracas Central 35 9 917427427
Escudo Argentino de Quilmes 3510 619586826
Escudo San Isidro 35 9 818496826
Escudo Vélez Sarsfield 35 9 818397526
Escudo Argentino del Sud 35 9 719345925
Escudo Liberal Argentino(*)35 7 721297121
Escudo Defensores de Belgrano 35 41120297919
Escudo Porteño(*)35 3 5273110811

Campeón: Escudo Huracán   

(*)Descenso: Porteño y Liberal Argentino.

1928: GOLEADORES
Cherro Escudo Boca Juniors32
Seoane Escudo Independiente30
TarasconiEscudo Boca Juniors29
Stábile Escudo Huracán28
Haedo Escudo Tigre27
Irurieta Escudo Estudiantes LP27
Vazquez Escudo Quilmes26
Scopelli Escudo Estudiantes LP24
Castro Escudo Banfield23
Perducca Escudo Racing Club21


WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2019)