CLUB de GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA

CAMPEONATO 1927


1927

GIMNASIA 1927

Gimnasia y Esgrima La Plata 1927

1927: PRESENCIAS y GOLES

Jugador PJGoles Penal
Agulleiro O. 1  
Ardanaz S. 5  
Bacchi R. 30 6 
Bacchi S. 14  
Belli A. 13 2 1
Budiño F.F. 4 1 
Campagnino A. 2  
Curell M. 28 1 
Dagliolo 5  
Di Gianno J. 1  
Díaz J. 16 7 
Elú (*) 2  
Felices Enrique 23  
Felices Raúl 19  
Galli J. 1  
García A. 3  
García I. 29 1 1
Gurdulich F. 2  
Iturrería J.M. 3  
Jordan J.M. 30  
Lachaga R. 17 1 1
López Aranguren J. 7  
López M. 1  
Machado E. 5  
Martini C. 1  
Michelini N. 2  
Morgada I. 32 13 
Pacheco G. 3  
Pozzio A. 6 1 
Ruiz de Arcaute A. 1  
Ruscitti V. 2  
Sancet H. 1  
Scarpone F. 21  
Valocchia A. 1  
Victorica J. 10 4 
Zoroza A. 22 3 
  403
(*) Elú: se está investigando si hubo dos Elú, Horacio y Raúl, y que partidos disputo cada uno.

PLANTEL 1927

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORGClub de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
NroJugadorFecha y Lugar de Nacimiento
ARQUEROS
Scarpone, Felipe   Argentina Argentina 
Valocchia A.   Argentina Argentina 
Ardanaz, S.   Argentina Argentina 
Machado, Enrique 20-08-1903 Argentina Rosario, Santa Fe, Argentina 
Ruiz de Arcaute, A.   Argentina Argentina 
DEFENSORES
Sancet, Horacio   Argentina Argentina 
Felices, Raúl   Argentina Argentina 
Di Gianno, Julio   Argentina Argentina 
López, Manuel   Argentina Argentina 
Ruscitti, Vicente   Argentina Argentina 
Lachaga, Raúl   Argentina Ensenada, Buenos Aires, Argentina 
Bacchi, Saverio   Argentina Argentina 
Gurdulich, Nicolás   Argentina Argentina 
Martini, Carlos   Argentina Argentina 
Galli, Juan   Argentina Argentina 
Jordan, José M.   Argentina Argentina 
Elú, Raúl   Argentina Ensenada, Buenos Aires, Argentina 
VOLANTES
Belli, Antonio   Argentina Argentina 
García, Ignacio   Argentina La Plata, Buenos Aires, Argentina 
Zoroza, Armando 27-06-1907 Argentina Magdalena, Buenos Aires, Argentina 
Victorica, Juan   Argentina Argentina 
Felices, Enrique   Argentina Argentina 
Iturrería, José María 06-01-1903 Argentina Gándara, Buenos Aires, Argentina 
López Aranguren, José   Argentina Argentina 
García, Anibal   España España 
VOLANTES
Curell, Miguel 28-03-1898 Argentina Ensenada, Buenos Aires, Argentina 
Morgada, Ismael 03-02-1903 Argentina Berisso, Buenos Aires, Argentina 
Campagnino, A.   Argentina Argentina 
Dagliolo, Pedro   Argentina Argentina 
Díaz, Jesús   España España 
Budiño, Florencio Francisco   Argentina Argentina 
Agulleiro, Oscar   Argentina Argentina 
Bacchi, Roberto   Argentina Argentina 
Pozzio, Antulio   Argentina Argentina 

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata


1927 : LOS PARTIDOS DEL CAMPEONATO

Abreviaturas: R=Rueda F=Fecha G=Grupo C=Condición fotos/photos video clip - fotos/photos foto

JugadoRFGCanchaCResultadoMas Datos

19-03-1927

1 1   San Isidro
Saenz Peña y 25 de Mayo
San Isidro, Pcia de Buenos Aires
estadio
V

San Isidro

San Isidro   

3-2

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
27-03-1927 1 2   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

2-1 Tigre

   Club Atlético Tigre

SINTESIS

03-04-1927

1 3   Sportivo Barracas
Iriarte y Luzuriaga
Capital Federal
estadio
V

Sportivo Barracas

Club Sportivo Barracas   

4-3

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS

10-04-1927

1 4   Atlanta
Humbolt 470
Capital Federal
estadio
V

Chacarita Juniors

Club Atlético Chacarita Juniors   

0-0

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
17-04-1927 1 5   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

2-1 Lanús

   Club Atlético Lanús

SINTESIS

24-04-1927

1 6   Talleres
Av. Rosales y Timote
Remedios de Escalada
Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Talleres (RdeE)

Talleres RdeE   

0-0

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
01-05-1927 1 7   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

1-0 Argentinos Juniors

   Asociación Atlética Argentinos Juniors

SINTESIS

08-05-1927

1 8   Defensores de Belgrano
Comodoro Rivadavia 1450
Capital Federal
estadio
V

Defensores de Belgrano

Club Atlético Defensores de Belgrano   

2-0

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
15-05-1927 1 9   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

0-0 Ferro Carril Oeste

   Ferro Carril Oeste

SINTESIS

22-05-1927

1 10   Barracas Central
Estadio Claudio Tapia
Calle Luna 1211 (esq. Olavarria)
Capital Federal
estadio
V

Barracas Central

Club Atlético Barracas Central    

1-4

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
29-05-1927 1 11   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

4-2 Estudiantil Porteño

   Estudiantil Porteño

SINTESIS

05-06-1927

1 12   Independiente
Avenida Mitre 1987
Crucecita Oeste
Avellaneda, Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Independiente

Club Atlético Independiente   

1-0

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
12-06-1927 1 13   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

0-2 Boca Juniors

   Club Atlético Boca Juniors

SINTESIS

19-06-1927

1 14   Quilmes
Sarmiento y Guido
Quilmes, Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Quilmes

Quilmes   

3-0

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
26-06-1927 1 15   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

1-2 Sportivo Palermo

   Club Sportivo Palermo

SINTESIS

03-07-1927

1 16   Almagro
Gándara y Londres (Parque Chas)
Capital Federal
estadio
V

Estudiantes BA

Club Atlético Estudiantes   

0-0

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
17-07-1927 1 17   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

5-1 Porteño

   Club Atlético Porteño

SINTESIS
31-07-1927 1 19   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

2-2 Vélez Sarsfield

   Club Atlético Vélez Sarsfield

SINTESIS
07-08-1927 1 20   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

1-1 Racing Club

   Racing Club

SINTESIS
21-08-1927 1 22   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

0-1 Argentino de Quilmes

   Club Atlético Argentino de Quilmes

SINTESIS

04-09-1927

1 23   River Plate
Av. Alvear y Tagle
Capital Federal
estadio
V

River Plate

Club Atlético River Plate   

2-3

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
18-09-1927 1 24   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

1-1 Almagro

   Club Almagro

SINTESIS

23-10-1927

1 27   San Fernando
Sarmiento y Escalada
San Fernando
Pcia de Buenos Aires
estadio
V

San Fernando

San Fernando   

2-1

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS

06-11-1927

1 29   Atlanta
Humbolt 470
Capital Federal
estadio
V

Atlanta

Club Atlético Atlanta   

1-0

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
13-11-1927 1 30   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

2-1 Argentino del Sud

   escudo no disponible

SINTESIS
27-11-1927 1 32   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

2-2 Liberal Argentino

   Liberal Argentino

SINTESIS

04-12-1927

1 33   Platense
Manuela Pedraza y Cramer
Capital Federal
estadio
V

Platense

Club Atlético Platense   

2-2

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS

08-12-1927

1 25   Porteño
Av. Los Paraísos y Valentín Alsina
Capital Federal
estadio
V

Excursionistas

Club Atlético Excursionistas   

3-0

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS

11-12-1927

1 21   Sportivo Buenos Aires
Calle Aristobulo del Valle y Gaboto
(La Boca)
Capital Federal
estadio
V

Sportivo Buenos Aires

Club Sportivo Buenos Aires   

2-0

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
18-12-1927 1 28   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

0-3 Estudiantes LP

   Club Estudiantes de La Plata

SINTESIS

25-12-1927

1 31   Banfield
Peña y Arenales
Banfield, Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Banfield

Club Atlético Banfield   

2-0

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
31-12-1927 1 26   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

0-4 Huracán

   Club Atlético Huracán

SINTESIS

05-02-1928

1 18   San Lorenzo de Almagro
Avenida La Plata 1768
Capital Federal
estadio
V

San Lorenzo

Club Atlético San Lorenzo de Almagro   

5-2

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS

fotos/photos


1927: TABLA DE POSICIONES

Equipo PJPGPEPPGF GC PTS
Escudo San Lorenzo de Almagro3326 5 2862657
Escudo Boca Juniors3325 6 2792256
Escudo Lanús3322 6 5522550
Escudo Ferro Carril Oeste3319 9 5583647
Escudo Huracán3318 8 7582844
Escudo Independiente3320 4 9653944
Escudo Racing Club3318 510664241
Escudo Sportivo Palermo3317 7 9503441
Escudo Sportivo Barracas3317 7 9563941
Escudo River Plate3317 610533540
Escudo Estudiantes LP331510 8694640
Escudo Quilmes3316 710624839
Escudo Argentino de Quilmes3314 811554536
Escudo Platense3314 811404636
Escudo Chacarita Juniors331113 9574835
Escudo San Fernando33121110554835
Escudo Banfield3313 614454732
Escudo Argentinos Juniors33111012384032
Escudo Barracas Central3311 913545631
Escudo Sportivo Buenos Aires3313 515465031
Escudo Almagro(*)3311 814383430
Escudo Liberal Argentino33 9 915404727
Escudo Talleres (R.E.)3310 914303827
Escudo Vélez Sarsfield3311 517426227
Escudo GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA33 8 916405725
Escudo Argentino del Sud33 9 618426724
Escudo Estudiantil Porteño33 9 519436223
Escudo Excursionistas33 8 619406922
Escudo Atlanta33 8 619285022
Escudo Defensores de Belgrano33 8 520305121
Escudo Tigre33 9 321357621
Escudo San Isidro33 6 819398020
Escudo Estudiantes Bs As33 5 919225119
Escudo Porteño33 1 23024934

Campeón: San Lorenzo de Almagro.
(*)NOTA: Sportivo Almagro se renombró Almagro.


WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2019)