CLUB de GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA

CAMPEONATO 1926


1926

1926 COPA COMPETENCIA

GIMNASIA 1926

Gimnasia y Esgrima La Plata 1926

Gimnasia tuvo una actuación muy mala y con solo un triunfo, un empate y cuatro derrotas quedó último en el grupo. River Plate clasificado en el primer puesto pasó a la ronda final donde Independiente salió campeón.

1926: PRESENCIAS y GOLES

Jugador PJGoles Penal
Agulleiro O.O. 1 1 
Alustiza O.M. 2  
Bacchi R. 5 1 
Bacchi S. 1  
Budiño F.F. 3  
Bulla I. 6  
Curell M. 4  
Dagliolo P. 2  
De Cristofaro C. 4  
Díaz Weber W. 1  
Elú R. 3  
Felices Enrique 3  
Felices Raúl 5  
García I. 5 1 
Guillen J. 2  
Iturrería J.M. 2 1 1
Lombardi A. 2  
López M. 2  
Machado E. 3  
Morgada I. 5  
Pacheco G. 3  
Scarpone F. 2  
Zoroza A. 5  
Zoroza I. 1 1 
  5 1

PLANTEL 1926: Copa Competencia

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
JugadorFecha y Lugar de Nacimiento
ARQUEROS
Scarpone, Felipe   Argentina Argentina 
Machado, Enrique 20-08-1903 Argentina Rosario, Santa Fe, Argentina 
De Cristofaro, Cayetano   Argentina Argentina 
DEFENSORES
Pacheco, Gabriel   Argentina Argentina 
Felices, Raúl   Argentina Argentina 
Bulla, Ignacio   Argentina Argentina 
Bacchi, Saverio   Argentina Argentina 
Elú, Raúl   Argentina Ensenada, Buenos Aires, Argentina 
VOLANTES
García, Ignacio   Argentina La Plata, Buenos Aires, Argentina 
Zoroza, Armando 27-06-1907 Argentina Magdalena, Buenos Aires, Argentina 
Alustiza, Oscar Miguel   Argentina Argentina 
Felices, Enrique   Argentina Argentina 
Iturrería, José María 06-01-1903 Argentina Gándara, Buenos Aires, Argentina 
DELANTEROS
Zoroza, Isidro 03-02-1903 Argentina Argentina 
Curell, Miguel 28-03-1898 Argentina Ensenada, Buenos Aires, Argentina 
Morgada, Ismael 03-02-1903 Argentina Berisso, Buenos Aires, Argentina 
Lombardi, Angel   Argentina Argentina 
Budiño, Florencio Francisco   Argentina Argentina 
Agulleiro, Oscar   Argentina Argentina 
Bacchi, Roberto   Argentina Argentina 
Guillén, José   Argentina Argentina 

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata


1926 Copa Competencia: LOS PARTIDOS DEL CAMPEONATO

Abreviaturas: R=Rueda F=Fecha G=Grupo C=Condición fotos/photos video clip - fotos/photos foto
JugadoRFGCanchaCResultadoMas Datos
13-05-1926 CC 1  A Ferro Carril Oeste
Caballito 250
Capital Federal
estadio
V Sportivo Buenos Aires
 Club Sportivo Buenos Aires 
1-0 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
03-06-1926 CC 2  A Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
0-1 Argentino del Sud
 escudo no disponible
SINTESIS
29-06-1926 CC 3  C River Plate
Av. Alvear y Tagle
Capital Federal
estadio
V River Plate
 Club Atlético River Plate 
4-1 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
21-11-1926 CC 5   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
2-1 Defensores de Belgrano
 Club Atlético Defensores de Belgrano
SINTESIS
28-11-1926 CC 5   Nueva Chicago
Estadio República de Mataderos
Justo Suárez 6900
Capital Federal
estadio
V Nueva Chicago
 Nueva Chicago 
2-1 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
05-12-1926 CC 6   Temperley
Estadio Alfredo Beranger
Temperley
Pcia de Buenos Aires
estadio
V Temperley
 Club Atlético Temperley 
1-1 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS


1926
Gimnasia cae ante River

1926
Gimnasia logra su único triunfo

(Diario La Prensa)

Equipos Zona A PJPGPEPPGFGCPts.
River Plate 6 4 1 1 12 3 9
Defensores de Belgrano 6 4 0 2 8 6 8
Temperley 6 3 2 1 10 5 8
Argentino del Sud 6 2 1 3 6 10 5
Sportivo Buenos Aires 6 2 1 3 4 8 5
Nueva Chicago 6 2 0 4 5 8 4
Gimnasia (La Plata)6 1 1 4 5 10 3

Clasificaron:
Zona A: River Plate (a la 2da Ronda)
Zona B: Lanús (a la 2da Ronda)
Zona C: Vélez Sarsfield (a la 2da Ronda)
Zona D: Independiente (a la 2da Ronda)
Zona E: San Lorenzo (a la Semifinal)

Campeón: Independiente (Independiente 3 Lanús 1)


WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2019)