CLUB de GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA

CAMPEONATO 1926


1926

GIMNASIA 1926

Gimnasia y Esgrima La Plata 1926

1926: PRESENCIAS y GOLES

Jugador PJGoles Penal
Agulleiro O.O. 3  
Alustiza O.M. 4  
Ardanaz S. 1  
Bacchi R. 21 7 
Bacchi S. 2  
Barandiaran H. 2  
Budiño F.F. 4 1 
Bulla I. 21  
Curell M. 20  
Dagliolo P. 2  
De Cristofaro 4  
Díaz Weber W. 1  
Elú 20  
Felices Enrique 16  
Felices Raúl 22  
García I. 22 2 2
Guillen J. 1  
Iturrería J.M. 1  
Lombardi A. 8 6 
López M. 2  
Machado E. 2  
Marinoni E. 7 2 
Martini C. 1  
Molinelli G. 2  
Morgada I. 20 14 
Pacheco G. 4  
Scarpone F. 15  
Valocchia A. 1  
Zoroza A. 21 7 
Zoroza I. 3 1 
  403
(*) Elú: se está investigando si hubo dos Elú, Horacio y Raúl, y que partidos disputo cada uno.

PLANTEL 1926

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
JugadorFecha y Lugar de Nacimiento
ARQUEROS
Scarpone, Felipe   Argentina Argentina 
Valocchia A.   Argentina Argentina 
Ardanaz, S.   Argentina Argentina 
Machado, Enrique 20-08-1903 Argentina Rosario, Santa Fe, Argentina 
De Cristofaro, Cayetano   Argentina Argentina 
DEFENSORES
Pacheco, Gabriel   Argentina Argentina 
Felices, Raúl   Argentina Argentina 
Bulla, Ignacio   Argentina Argentina 
López, Manuel   Argentina Argentina 
Barandiarán, Horacio Benigno 28-06-1910 Argentina La Plata, Buenos Aires, Argentina 
Bacchi, Saverio   Argentina Argentina 
Martini, Carlos   Argentina Argentina 
Elú, Raúl   Argentina Ensenada, Buenos Aires, Argentina 
VOLANTES
García, Ignacio   Argentina La Plata, Buenos Aires, Argentina 
Zoroza, Armando 27-06-1907 Argentina Magdalena, Buenos Aires, Argentina 
Alustiza, Oscar Miguel   Argentina Argentina 
Felices, Enrique   Argentina Argentina 
Iturrería, José María 06-01-1903 Argentina Gándara, Buenos Aires, Argentina 
DELANTEROS
Díaz Weber, W.   Argentina Argentina 
Zoroza, Isidro 03-02-1903 Argentina Argentina 
Curell, Miguel 28-03-1898 Argentina Ensenada, Buenos Aires, Argentina 
Morgada, Ismael 03-02-1903 Argentina Berisso, Buenos Aires, Argentina 
Molinelli, Gustavo   Argentina Argentina 
Marinoni, Ernesto   Argentina Argentina 
Dagliolo, Pedro   Argentina Argentina 
Lombardi, Angel   Argentina Argentina 
Budiño, Florencio Francisco   Argentina Argentina 
Agulleiro, Oscar   Argentina Argentina 
Bacchi, Roberto   Argentina Argentina 
Guillén, José   Argentina Argentina 

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata


1926 : LOS PARTIDOS DEL CAMPEONATO

Abreviaturas: R=Rueda F=Fecha G=Grupo C=Condición fotos/photos video clip - fotos/photos foto
JugadoRFGCanchaCResultadoMas Datos
18-04-1926 1 3   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
2-0 Ferro Carril Oeste
 Ferro Carril Oeste
SINTESIS
25-04-1926 1 2   Vélez Sarsfield
Basualdo 436
Capital Federal
estadio
V Estudiantil Porteño
 Estudiantil Porteño 
2-3 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
02-05-1926 1 5   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
0-0 Sportivo Almagro
 escudo no disponible
SINTESIS
09-05-1926 1 4   Lanús
Margarita Weild y Gral Deheza
Lanús, Pcia de Buenos Aires
estadio
V Lanús
 Club Atlético Lanús 
2-2 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
16-05-1926 1 7   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
0-0 Independiente
 Club Atlético Independiente
SINTESIS
30-05-1926 1 9   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
4-1 Atlanta
 Club Atlético Atlanta
SINTESIS
06-06-1926 1 8   Sportivo Palermo
Canning y Rio de La Plata
Capital Federal
estadio
V Sportivo Palermo
 Club Sportivo Palermo 
2-2 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
13-06-1926 1 11   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
2-0 Estudiantes BA
 Club Atlético Estudiantes
SINTESIS
20-06-1926 1 10   Lanús
Margarita Weild y Gral Deheza
Lanús, Pcia de Buenos Aires
estadio
V Argentino del Sud
 escudo no disponible 
0-1 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
27-06-1926 1 13   Racing Club
Colón y Alsina
Avellaneda, Pcia de Buenos Aires
estadio
V Racing Club
 Racing Club 
3-2 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
04-07-1926 1 12   Excursionistas
Est. Coliseo del Bajo Belgrano
Pampa y Miñones
Capital Federal
estadio
V Excursionistas
 Club Atlético Excursionistas 
3-3 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
18-07-1926 1 15   Tigre
Rocha y Río de las Conchas
Tigre, Pcia de Buenos Aires
estadio
V Tigre
 Club Atlético Tigre 
1-1 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
25-07-1926 1 16   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
4-1 Sportivo Buenos Aires
 Club Sportivo Buenos Aires
SINTESIS
01-08-1926 1 17   Liberal Argentino
Warnes 181
Capital Federal
estadio
V Liberal Argentino
 Liberal Argentino 
0-1 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
08-08-1926 1 18   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
1-0 Quilmes
 Quilmes
SINTESIS
22-08-1926 1 19   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
1-3 Estudiantes LP
 Club Estudiantes de La Plata
SINTESIS
26-09-1926 1 1   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
4-0 Banfield
 Club Atlético Banfield
SINTESIS
26-09-1926 1 22    
 
 
estadio
V San Isidro
 San Isidro 
- GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
(GE ganó los puntos)
SINTESIS
17-10-1926 1 23   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
2-1 Barracas Central
 Club Atlético Barracas Central
SINTESIS
24-10-1926 1 24   San Lorenzo de Almagro
Avenida La Plata 1768
Capital Federal
estadio
V San Lorenzo
 Club Atlético San Lorenzo de Almagro 
3-1 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
31-10-1926 1 25   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
4-1 Platense
 Club Atlético Platense
SINTESIS
08-12-1926 1 20   Talleres
Av. Rosales y Timote
Remedios de Escalada
Pcia de Buenos Aires
estadio
V Talleres (RdeE)
 Talleres RdeE 
1-1 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
12-12-1926 1 21   Gimnasia y Esgrima La Plata
Avenida 60 y Calle 118
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
0-2 Vélez Sarsfield
 Club Atlético Vélez Sarsfield
SINTESIS
26-12-1926 1 6   Defensores de Belgrano
Comodoro Rivadavia 1450
Capital Federal
estadio
V Defensores de Belgrano
 Club Atlético Defensores de Belgrano 
1-0 GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  
SINTESIS
19-01-1927 1 14    
 
 
estadio
L GIMNASIA LP
 Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
(GE ganó los puntos)
- River Plate
 Club Atlético River Plate
SINTESIS


1926: TABLA DE POSICIONES

Equipo PJPGPEPPGF GC PTS
Escudo Independiente2521 4 0751446
Escudo San Lorenzo de Almagro2521 3 1712145
Escudo Platense2516 5 4411837
Escudo Racing Club2516 2 7513634
Escudo GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA2513 7 5412733
Escudo Lanús2513 7 5382833
Escudo Vélez Sarsfield251011 4382731
Escudo Sportivo Palermo2514 3 8513831
Escudo Quilmes2513 3 9462229
Escudo Sportivo Almagro2512 4 9262528
Escudo River Plate2510 411322424
Escudo Defensores de Belgrano2510 411243224
Escudo Tigre25 7 810323622
Escudo Talleres (R.E.)2510 213283622
Escudo Estudiantes LP25 8 512373521
Escudo Ferro Carril Oeste25 7 612283720
Escudo Barracas Central25 7 513314219
Escudo Estudiantil Porteño25 5 911253819
Escudo Sportivo Buenos Aires25 7 513243919
Escudo Excursionistas25 6 712234319
Escudo Banfield25 5 911163719
Escudo San Isidro25 8 215324618
Escudo Liberal Argentino25 7 414213718
Escudo Estudiantes Bs As25 6 514224517
Escudo Argentino del Sud25 5 416225614
Escudo Atlanta25 1 61822588

Campeón: Escudo Independiente


WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2019)