1923
Asociación Amateurs de Football
En este campeonato se jugaron veinte partidos de los cuales Gimnasia ganó 11 de ellos, empató en
dos oportunidades y cayó en cinco partidos terminando el campeonato en el sexto puesto de la tabla. La base
para el próximo torneo estaba establecida.
Hubo cierta desorganización en la programación de las fechas y aveces no concuerdan el orden de los partidos
con el número de fecha correspondiente. Veintiun equipos participaron en el torneo y un equipo quedaba libre por fecha.
El campeonato se inició en el mes de Julio y finalizó en enero de 1924 con San Lorenzo de Almagro como campeón.
Gimnasia y Esgrima La Plata 1923
PLANTEL 1923
ARQUEROS | |||
---|---|---|---|
Allamprese, Víctor |
|
| Argentina |
Scarponi, Felipe |
15-01-1903 |
| La Plata, Buenos Aires, Argentina |
DEFENSORES | |||
Bulla, Ignacio |
|
| La Plata, Buenos Aires, Argentina |
Galli, Juan |
|
| Argentina |
Sancet, Horacio |
|
| Argentina |
Ramón, Jaime |
|
| Argentina |
Alustiza, Oscar Miguel |
|
| Argentina |
Canterini, Roberto |
|
| Ensenada, Buenos Aires, Argentina |
Chelli, Eduardo |
|
| Argentina |
Felices, Enrique A. |
|
| Argentina |
Felices, Raúl |
|
| Argentina |
MEDIOCAMPISTAS | |||
Iturrería, José María |
06-01-1903 |
| Gándara, Buenos Aires, Argentina |
Felices, Roberto |
|
| Argentina |
Saibene, C. |
|
| Argentina |
García, Anibal |
|
| España |
DELANTEROS | |||
Bacchi, Roberto |
|
| Argentina |
Caldera, José |
|
| Argentina |
Dagliolo, Pedro |
|
| Argentina |
Durso, Juan |
|
| Ensenada, Buenos Aires, Argentina |
Zoroza, Isidro |
03-02-1903 |
| Argentina |
Morgada, Ismael |
03-02-1903 |
| Berisso, Buenos Aires, Argentina |
Caporale, A. |
|
| Argentina |
Curell, Miguel |
28-03-1898 |
| Ensenada, Buenos Aires, Argentina |
Fontana, Pedro J. |
|
| Argentina |
Forsinique, José |
|
| Argentina |
1923: PRESENCIAS y GOLES
Jugador | PJ | Goles | Penal |
---|---|---|---|
Allamprese V. | 4 | ||
Alustiza O.M. | 7 | ||
Bacchi R. | 19 | 1 | |
Bulla I. | 19 | ||
Caldera J. | 6 | 2 | |
Canterini R. | 1 | ||
Caporale A. | 1 | ||
Celli E. | 6 | ||
Curell M. | 16 | 2 | |
Dagliolo P. | 7 | 2 | |
Durso J. | 1 | 1 | |
Felices Enrique | 1 | ||
Felices Raúl | 17 | 2 | |
Felices Roberto | 19 | ||
Fontana P. | 1 | ||
Forsinique J. | 2 | ||
Galli J. | 1 | ||
García A. | 4 | 1 | 1 |
Iturrería J.M. | 17 | 8 | |
Morgada I. | 18 | 2 | |
Ramón J. | 1 | ||
Saibene C. | 2 | ||
Sancet H. | 19 | 1 | |
Scarpone F. | 17 | 2 | |
Zoroza I. | 3 | 1 | |
25 | 1 |
1923 : LOS PARTIDOS DEL CAMPEONATO
Fuentes consultadas por www.gelp.org:
Diarios: La Vanguardia, La Prensa, La Argentina, El Mundo, Crónica, Clarín, La República, Noticias Gráficas, Democracia, La Nación, El Argentino, El Dia y Hoy.
Revistas: Goles, Caras y Caretas, Mundo Deportivo, El Gráfico, Alumni, Solo Fútbol, Olé, La Cancha, Sábado Gol, Deportes en Ascenso, Tribuna Gimnasista,
revistas partidarias de Gimnasia de diferentes años.
Abreviaturas: R=Rueda F=Fecha G=Grupo C=Condición video clip (1) - foto (2)(1) Videos pueden estar bloqueados en algunos paises.
Jugado | R | F | G | Cancha | C | Resultado | Mas Datos | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
22-07-1923 | 1 | 1 | Club Ferrocarril Provincial Calle 72 y 12 (Meridiano V) La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
1-0 |
Lanús
|
29-07-1923 |
1 | 2 | Defensores de Belgrano Comodoro Rivadavia 1450 Capital Federal |
V |
Defensores de Belgrano
|
1-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 05-08-1923 |
1 | 3 | Ferro Carril Oeste Caballito 250 Capital Federal |
V |
Estudiantil Porteño
|
0-2 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 19-08-1923 |
1 | 6 | Racing Club Colón y Alsina Avellaneda, Pcia de Buenos Aires |
V |
Independiente
|
1-0 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 09-09-1923 |
1 | 9 | Sportivo Almagro Av. Gaona y Amambay Capital Federal |
V |
Sportivo Almagro
|
1-0 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 16-09-1923 | 1 | 10 | Club Ferrocarril Provincial Calle 72 y 12 (Meridiano V) La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
4-0 |
Vélez Sarsfield
|
23-09-1923 |
1 | 11 | River Plate Av. Alvear y Tagle Capital Federal |
V |
River Plate
|
2-0 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 30-09-1923 |
1 | 12 | Argentino del Sud Roca y Jaramillo (Sarandí) Avellaneda, Pcia de Buenos Aires |
V |
Argentino del Sud
|
1-2 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 07-10-1923 | 1 | 13 | Club Ferrocarril Provincial Calle 72 y 12 (Meridiano V) La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
0-0 |
Platense
|
12-10-1923 | 1 | 8 | Club Ferrocarril Provincial Calle 72 y 12 (Meridiano V) La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
0-1 |
Barracas Central
|
14-10-1923 |
1 | 14 | Banfield Peña y Arenales Banfield Provincia de Buenos Aires |
V |
Banfield
|
1-2 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 28-10-1923 |
1 | 16 | Sportivo Buenos Aires Calle Rivas (Isla Maciel) Dock Sud Provincia de Buenos Aires |
V |
Sportivo Buenos Aires
|
2-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 25-11-1923 | 1 | 18 | Club Ferrocarril Provincial Calle 72 y 12 (Meridiano V) La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
3-0 |
Estudiantes BA
|
09-12-1923 | 1 | 15 | Club Ferrocarril Provincial Calle 72 y 12 (Meridiano V) La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
2-1 |
Racing Club
|
16-12-1923 | 1 | 7 | Club Ferrocarril Provincial Calle 72 y 12 (Meridiano V) La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
2-1 |
Quilmes
|
23-12-1923 |
1 | 21 | San Isidro Saenz Peña y 25 de Mayo San Isidro Provincia de Buenos Aires |
V |
San Isidro
|
0-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 25-12-1923 |
1 | 17 | Ferro Carril Oeste Caballito 250 Capital Federal |
V |
Ferro Carril Oeste
|
2-1 |
GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
| 30-12-1923 | 1 | 4 | Club Ferrocarril Provincial Calle 72 y 12 (Meridiano V) La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
|
1-0 |
Atlanta
|
06-01-1924 | 1 | 5 | Club Ferrocarril Provincial Calle 72 y 12 (Meridiano V) La Plata Provincia de Buenos Aires |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
(GE perdió los puntos) |
2-1 |
San Lorenzo
|
20-01-1924 | 1 |     |
L | GIMNASIA y ESGRIMA LP
(GE ganó los puntos) |
- |
Tigre
|
1923: TABLA DE POSICIONES
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
San Lorenzo de Almagro | 20 | 17 | 1 | 2 | 35 | 15 | 35 |
Independiente | 20 | 15 | 2 | 3 | 41 | 9 | 32 |
River Plate | 20 | 14 | 3 | 3 | 29 | 12 | 31 |
Racing Club | 20 | 14 | 1 | 5 | 46 | 16 | 29 |
Barracas Central | 20 | 12 | 4 | 4 | 25 | 14 | 28 |
GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA | 20 | 11 | 2 | 7 | 25 | 15 | 24 |
Sportivo Almagro | 20 | 6 | 8 | 6 | 20 | 19 | 20 |
San Isidro | 20 | 7 | 5 | 8 | 27 | 24 | 19 |
Vélez Sarsfield | 20 | 8 | 3 | 9 | 20 | 25 | 19 |
Sportivo Buenos Aires | 20 | 8 | 3 | 9 | 21 | 29 | 19 |
Argentino del Sud | 20 | 7 | 5 | 8 | 13 | 19 | 19 |
Tigre | 20 | 7 | 4 | 9 | 20 | 24 | 18 |
Platense | 20 | 6 | 5 | 9 | 20 | 25 | 17 |
Quilmes | 20 | 7 | 2 | 11 | 28 | 33 | 16 |
Atlanta | 20 | 6 | 4 | 10 | 20 | 30 | 16 |
Banfield | 20 | 5 | 6 | 9 | 14 | 24 | 16 |
Defensores de Belgrano | 20 | 4 | 7 | 9 | 18 | 19 | 15 |
Ferro Carril Oeste | 20 | 6 | 3 | 11 | 12 | 26 | 15 |
Estudiantil Porteño | 20 | 3 | 7 | 10 | 17 | 36 | 13 |
Estudiantes | 20 | 2 | 7 | 11 | 12 | 31 | 11 |
Lanús | 20 | 2 | 4 | 14 | 17 | 34 | 8 |
Campeón: San Lorenzo de Almagro
© Angelo Clerici (1997-2023) |