CLUB de GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA

Participación en el Futbol Amateur

1923
Asociación Amateur de Football

En este campeonato se jugaron veinte partidos de los cuales Gimnasia ganó 11 de ellos, empató en dos oportunidades y cayó en cinco partidos terminando el campeonato en el sexto puesto de la tabla. La base para el próximo torneo estaba establecida.
Hubo cierta desorganización en la programación de las fechas y aveces no concuerdan el orden de los partidos con el número de fecha correspondiente. Veintiun equipos participaron en el torneo y un equipo quedaba libre por fecha. El campeonato se inició en el mes de Julio y finalizó en enero de 1924 con San Lorenzo de Almagro como campeón.

GIMNASIA 1923

Gimnasia y Esgrima La Plata 1923

PLANTEL 1923

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
ARQUEROS
Allamprese, Victor   Argentina Argentina 
Scarpone, Felipe   Argentina Argentina 
DEFENSORES
Bulla, Ignacio   Argentina Argentina 
Galli, Juan   Argentina Argentina 
Sancet, Horacio   Argentina Argentina 
Ramón, Jaime   Argentina Argentina 
Alustiza, Oscar Miguel   Argentina Argentina 
Canterini, Roberto   Argentina Ensenada, Buenos Aires, Argentina 
Celli, Eduardo   Argentina Argentina 
Felices, Enrique   Argentina Argentina 
Felices, Raúl   Argentina Argentina 
MEDIOCAMPISTAS
Iturrería, José María 06-01-1903 Argentina Gándara, Buenos Aires, Argentina 
Felices, Roberto   Argentina Argentina 
Saibene, C.   Argentina Argentina 
García, Anibal   España España 
DELANTEROS
Bacchi, Roberto   Argentina Argentina 
Caldera, José   Argentina Argentina 
Dagliolo, Pedro   Argentina Argentina 
Durso, Juan   Argentina Ensenada, Buenos Aires, Argentina 
Zoroza, Isidro 03-02-1903 Argentina Argentina 
Morgada, Ismael 03-02-1903 Argentina Berisso, Buenos Aires, Argentina 
Caporale, A.   Argentina Argentina 
Curell, Miguel 28-03-1898 Argentina Ensenada, Buenos Aires, Argentina 
Fontana, Pedro J.   Argentina Argentina 
Forsinique, José   Argentina Argentina 

1923: PRESENCIAS y GOLES

Jugador PJGolesPenal
Allamprese V. 4  
Alustiza O.M. 7  
Bacchi R. 19 1 
Bulla I. 19  
Caldera J. 6 2 
Canterini R. 1  
Caporale A. 1  
Celli E. 6  
Curell M. 16 2 
Dagliolo P. 7 2 
Durso J. 1 1 
Felices Enrique 1  
Felices Raúl 17 2 
Felices Roberto 19  
Fontana P. 1  
Forsinique J. 2  
Galli J. 1  
García A. 4 1 1
Iturrería J.M.17 8 
Morgada I. 18 2 
Ramón J. 1  
Saibene C. 2  
Sancet H. 19 1 
Scarpone F. 17 2 
Zoroza I. 3 1 
  251

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata


1923 : LOS PARTIDOS DEL CAMPEONATO

Abreviaturas: R=Rueda F=Fecha G=Grupo C=Condición fotos/photos video clip - fotos/photos foto

JugadoRFGCanchaCResultadoMas Datos
22-07-1923 1 1   Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

1-0 Lanús

   Club Atlético Lanús

SINTESIS

29-07-1923

1 2   Defensores de Belgrano
Comodoro Rivadavia 1450
Capital Federal
estadio
V

Defensores de Belgrano

Club Atlético Defensores de Belgrano   

1-1

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS

05-08-1923

1 3   Ferro Carril Oeste
Caballito 250
Capital Federal
estadio
V

Estudiantil Porteño

Estudiantil Porteño   

0-2

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS

19-08-1923

1 4   Racing Club
Colón y Alsina
Avellaneda, Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Independiente

Club Atlético Independiente   

1-0

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS

09-09-1923

1 7   Sportivo Almagro
Av. Gaona y Amambay
Capital Federal
estadio
V

Sportivo Almagro

escudo no disponible   

1-0

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
16-09-1923 1 8   Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

4-0 Vélez Sarsfield

   Club Atlético Vélez Sarsfield

SINTESIS

23-09-1923

1 9   River Plate
Av. Alvear y Tagle
Capital Federal
estadio
V

River Plate

Club Atlético River Plate   

2-0

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS

30-09-1923

1 10   Argentino del Sud
Roca y Jaramillo (Sarandí)
Avellaneda, Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Argentino del Sud

escudo no disponible   

1-2

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
07-10-1923 1 11   Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

0-0 Platense

   Club Atlético Platense

SINTESIS
12-10-1923 1 6   Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

0-1 Barracas Central

   Club Atlético Barracas Central

SINTESIS

14-10-1923

1 12   Banfield
Peña y Arenales
Banfield, Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Banfield

Club Atlético Banfield   

1-2

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS

28-10-1923

1 14   Sportivo Buenos Aires
Calle Rivas (Isla Maciel)
Dock Sud
Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Sportivo Buenos Aires

Club Sportivo Buenos Aires   

2-1

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
25-11-1923 1     Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

3-0 Estudiantes BA

   Club Atlético Estudiantes

PHOTO

SINTESIS
09-12-1923 1 13   Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

2-1 Racing Club

   Racing Club

SINTESIS
16-12-1923 1     Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

2-1 Quilmes

   Quilmes

SINTESIS

23-12-1923

1     San Isidro
Saenz Peña y 25 de Mayo
San Isidro, Pcia de Buenos Aires
estadio
V

San Isidro

San Isidro   

0-1

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS

25-12-1923

1     Ferro Carril Oeste
Caballito 250
Capital Federal
estadio
V

Ferro Carril Oeste

Ferro Carril Oeste   

2-1

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
30-12-1923 1 5   Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

1-0 Atlanta

   Club Atlético Atlanta

SINTESIS
06-01-1924 1     Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

(GE perdió los puntos)

2-1 San Lorenzo

   Club Atlético San Lorenzo de Almagro

SINTESIS
20-01-1924 1      
 
 
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

(GE ganó los puntos)

- Tigre

   Club Atlético Tigre

SINTESIS


1923: TABLA DE POSICIONES
Equipo PJPGPEPPGFGCPTS
Escudo San Lorenzo de Almagro2017 1 2351535
Escudo Independiente2015 2 341 932
Escudo River Plate2014 3 3291231
Escudo Racing Club2014 1 5461629
Escudo Barracas Central2012 4 4251428
Escudo GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA2011 2 7251524
Escudo Sportivo Almagro20 6 8 6201920
Escudo San Isidro20 7 5 8272419
Escudo Vélez Sarsfield20 8 3 9202519
Escudo Sportivo Buenos Aires20 8 3 9212919
Escudo Argentino del Sud20 7 5 8131919
Escudo Tigre20 7 4 9202418
Escudo Platense20 6 5 9202517
Escudo Quilmes20 7 211283316
Escudo Atlanta20 6 410203016
Escudo Banfield20 5 6 9142416
Escudo Defensores de Belgrano20 4 7 9181915
Escudo Ferro Carril Oeste20 6 311122615
Escudo Estudiantil Porteño20 3 710173613
Escudo Estudiantes Bs As20 2 711123111
Escudo Lanús20 2 4141734 8

Campeón:  Escudo San Lorenzo de Almagro


WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2019)