CLUB de GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA

CAMPEONATO 1922


1922

Esta campeonato tuvo una programación muy desorganizada que se vió desde la primera fecha en la que se jugaron 9 de los 10 encuentros. A la fecha siguiente solo se jugaron 5 partidos y así sucesivamente se jugaban fechas incompletas y por ese motivo es imposible determinar con exactitud el número fecha o el orden en que se debían jugar los encuentros.
Por tratarse de 21 equipos un equipo quedaba libre en cada fecha. El campeonato se disputó en 40 partidos jugados por cada equipo y finalizó el 15 de Julio de 1923 cuando se jugó el partido entre Racing y Banfield. El campeón fue Independiente quien obtuvo 4 puntos mas que su immediato perseguidor, River Plate, y 12 mas que Gimnasia que ocupó el sexto puesto de la tabla. El último puesto lo compartieron Palermo y Quilmes. Palermo se desafilió luego de finalizado el campeonato y no participó en el campeonato de 1923.
La participación de Gimnasia fue bastante buena ganando 22 de los 40 partidos jugados marcando 52 goles y recibiendo 30 goles.

GIMNASIA 1922

Gimnasia y Esgrima La Plata 1922

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata - WWW.GELP.ORG
JugadorFecha y Lugar de Nacimiento
ARQUEROS
Allamprese, Victor   Argentina Argentina 
Scarpone, Felipe   Argentina Argentina 
DEFENSORES
Bulla, Ignacio   Argentina Argentina 
Galli, Juan   Argentina Argentina 
Sancet, Horacio   Argentina Argentina 
VOLANTES
Iturrería, José María 06-01-1903 Argentina Gándara, Buenos Aires, Argentina 
Felices, Roberto   Argentina Argentina 
Felices, Enrique   Argentina Argentina 
Felices, Raúl   Argentina Argentina 
Saibene, C.   Argentina Argentina 
García, Anibal   España España 
Gallego, Isidro   Argentina Argentina 
Celli, Eduardo   Argentina Argentina 
Canterini, Roberto   Argentina Ensenada, Buenos Aires, Argentina 
DELANTEROS
Bacchi, Roberto   Argentina Argentina 
Palenzona, Mario   Argentina Argentina 
Landoni, Osvaldo   Argentina Argentina 
Medina, J.A.   Argentina Argentina 
Michelini, José   Argentina Argentina 
Mongelos, Juan   Argentina Ensenada, Buenos Aires, Argentina 
Morgada, Ismael 03-02-1903 Argentina Berisso, Buenos Aires, Argentina 
Rivas, Anatol S.   Argentina Argentina 
Rosales, Juan M.   Argentina Ensenada, Argentina 
Zoroza, Isidro 03-02-1903 Argentina Argentina 
Bertoldi, J.   Argentina Argentina 
Bottes, Albredo   Argentina Argentina 
Caldera, José   Argentina Argentina 
Dagliolo, Pedro   Argentina Argentina 
Durso, Juan   Argentina Ensenada, Buenos Aires, Argentina 
Gallo, Carlos A.   Argentina Argentina 

1922: PRESENCIAS y GOLES

Jugador PJGolesPenal
Allamprese V. 8  
Bacchi R. 34 5 
Bertoldi J. 1  
Bottes A. 7 1 
Bulla I. 39  
Caldera J. 1  
Canterini R. 1  
Celli E. 6  
Dagliolo P. 7 2 
Durso J. 3  
Felices Enrique 14  
Felices Raúl 34 2 
Felices Roberto 38 2 1
Gallego J. 5 1 
Galli J. 8  
García A. 28 3 1
Iturrería J.M.37 13 
Landoni A. 13 1 
Medina J.A. 5 1 
Michelini J. 3  
Mongelos J. 1  
Morgada I. 28 3 
Palenzona M. 17 1 
Rivas A. 1  
Rosales J.M. 1  
Saibene C. 4 1 
Sancet H. 37 2 1
Scarpone F. 33 1 
Zoroza I. 26 12 
  51(*)3

(*) Accattini (Defensores de Belgrano) en contra

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata


1922 : LOS PARTIDOS DEL CAMPEONATO

Abreviaturas: R=Rueda F=Fecha G=Grupo C=Condición fotos/photos video clip - fotos/photos foto

JugadoRFGCanchaCResultadoMas Datos

09-04-1922

1     Ferro Carril Oeste
Caballito 250
Capital Federal
estadio
V

Ferro Carril Oeste

Ferro Carril Oeste   

0-2

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS

23-04-1922

1     Quilmes
Sarmiento y Guido
Quilmes, Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Quilmes

Quilmes   

1-2

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
30-04-1922 1     Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

1-0 Lanús

   Club Atlético Lanús

SINTESIS

07-05-1922

1     Independiente
Avenida Mitre 1987
Crucecita Oeste
Avellaneda, Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Independiente

Club Atlético Independiente   

1-0

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS

fotos/photos
14-05-1922 1     Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

2-0 Palermo

   Club Atlético Palermo

SINTESIS
28-05-1922 1     Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

1-1 Barracas Central

   Club Atlético Barracas Central

SINTESIS

04-06-1922

1     Sportivo Almagro
Av. Gaona y Amambay
Capital Federal
estadio
V

Sportivo Almagro

escudo no disponible   

0-1

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
11-06-1922 1     Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

4-0 Sportivo Buenos Aires

   Club Sportivo Buenos Aires

SINTESIS

18-06-1922

1     San Isidro
Saenz Peña y 25 de Mayo
San Isidro, Pcia de Buenos Aires
estadio
V

San Isidro

San Isidro   

0-1

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
25-06-1922 1     Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

2-0 Tigre

   Club Atlético Tigre

SINTESIS

23-07-1922

1     Gimnasia y Esgrima BA
Aº Maldonado y Vías del F.C.C.A.
Capital Federal
estadio
V

Platense

Club Atlético Platense   

4-0

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
30-07-1922 1     Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

2-0 Estudiantil Porteño

   Estudiantil Porteño

SINTESIS

06-08-1922

1     Estudiantes BA
Figueroa Alcorta y Dorrego
Capital Federal
estadio
V

Estudiantes BA

Club Atlético Estudiantes   

PHOTO

1-0

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
13-08-1922 1     Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

1-0 Banfield

   Club Atlético Banfield

SINTESIS

20-08-1922

1     Vélez Sarsfield
Bacacay 5589
Capital Federal
estadio
V

Vélez Sarsfield

Club Atlético Vélez Sarsfield   

1-0

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
27-08-1922 1     Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

1-1 San Lorenzo

   Club Atlético San Lorenzo de Almagro

SINTESIS

17-09-1922

1     Racing Club
Colón y Alsina
Avellaneda, Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Racing Club

Racing Club   

2-0

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS

24-09-1922

1     Defensores de Belgrano
Comodoro Rivadavia 1450
Capital Federal
estadio
V

Defensores de Belgrano

Club Atlético Defensores de Belgrano   

0-2

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
29-10-1922 2     Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

2-0 Quilmes

   Quilmes

SINTESIS

01-11-1922

2     Lanús
Margarita Weild y Gral Deheza
Lanús, Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Lanús

Club Atlético Lanús   

1-1

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS

05-11-1922

1     Palermo
Humboldt y Soler
Capital Federal
estadio
V

Palermo

Club Atlético Palermo   

2-2

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
12-11-1922 2     Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

2-0 Ferro Carril Oeste

   Ferro Carril Oeste

SINTESIS
19-11-1922 2     Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

0-0 Racing Club

   Racing Club

SINTESIS

03-12-1922

2     Barracas Central
Estadio Claudio Tapia
Calle Luna 1211 (esq. Olavarria)
Capital Federal
estadio
V

Barracas Central

Club Atlético Barracas Central    

2-2

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS

08-12-1922

2     Atlanta
Humbolt 470
Capital Federal
estadio
V

Sportivo Buenos Aires

Club Sportivo Buenos Aires   

1-1

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
10-12-1922 2     Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

2-0 Sportivo Almagro

   escudo no disponible

SINTESIS
17-12-1922 2     Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

1-0 Defensores de Belgrano

   Club Atlético Defensores de Belgrano

SINTESIS
24-12-1922 1     Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

1-0 Atlanta

   Club Atlético Atlanta

SINTESIS
31-12-1922 1     Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

1-1 River Plate

   Club Atlético River Plate

SINTESIS
04-03-1923 2     Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

1-0 Vélez Sarsfield

   Club Atlético Vélez Sarsfield

SINTESIS

11-03-1923

2     Banfield
Peña y Arenales
Banfield, Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Banfield

Club Atlético Banfield   

0-3

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS

18-03-1923

2     San Lorenzo de Almagro
Avenida La Plata 1768
Capital Federal
estadio
V

San Lorenzo

Club Atlético San Lorenzo de Almagro   

3-1

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
15-04-1923 2     Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

PHOTO

3-0 Estudiantes BA

   Club Atlético Estudiantes

PHOTO

SINTESIS
22-04-1923 2     Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

1-0 Independiente

   Club Atlético Independiente

SINTESIS

29-04-1923

2     Tigre
Rocha y Río de las Conchas
Tigre, Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Tigre

Club Atlético Tigre   

4-2

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS

06-05-1923

2     Atlanta
Humbolt 470
Capital Federal
estadio
V

Atlanta

Club Atlético Atlanta   

2-2

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS

10-05-1923

2     Gimnasia y Esgrima BA
Aº Maldonado y Vías del F.C.C.A.
Capital Federal
estadio
V

River Plate

Club Atlético River Plate   

1-0

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
13-05-1923 2     Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

2-0 Platense

   Club Atlético Platense

SINTESIS
20-05-1923 2     Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

(GE ganó los puntos)

0-0 San Isidro

   San Isidro

SINTESIS

31-05-1923

2     San Lorenzo de Almagro
Avenida La Plata 1768
Capital Federal
estadio
V

Estudiantil Porteño

Estudiantil Porteño   

1-0

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS


1922: TABLA DE POSICIONES

Equipo PJPGPEPPGFGCPTSDef
Escudo Independiente4030 5 5972765 
Escudo River Plate402511 4581861 
Escudo San Lorenzo de Almagro402412 4652560 
Escudo Racing Club402311 6653057 
Escudo GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA4022 9 9523053 
Escudo Platense402012 8563052 
Escudo Vélez Sarsfield401610144743421,09
Escudo Banfield4018 6165255420,95
Escudo Tigre40151114504541 
Escudo Atlanta40141115424039 
Escudo San Isidro401211174651350,90
Escudo Ferro Carril Oeste4015 5204353350,81
Escudo Estudiantil Porteño4014 6204353340,81
Escudo Sportivo Almagro401210184658340,79
Escudo Defensores de Belgrano4012 820415532 
Escudo Barracas Central40101119355331 
Escudo Sportivo Buenos Aires40101020426430 
Escudo Lanús4010 822476928 
Escudo Estudiantes Bs As4010 723356127 
Escudo Palermo40 7 7264085210,47
Escudo Quilmes40 8 5272582210,31

Campeón: Escudo Independiente


WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2019)