CLUB de GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA

CAMPEONATO 1921

Asociación Amateur de Football


Estos fueron los jugadores que formaron parte del plantel de Gimnasia en esta temporada:
Roberto Bacchi, Ignacio Bulla, Luis y José Caldera J., A. Castro, M. Curell, M. Deschamps (arquero), Raúl y Roberto Felices, Emilio G. Fernández (arquero), Isidro. Gallego, J. Galli, Anibal García, J. Iglesias, José María Iturrería, Enrique Machado (arquero), José Michelini, Angel Morel, Ricardo Naón, A.S. Rivas, D. Sacía, Horacio Sancet, Felipre Scarpone (arquero) e Isidro Zoroza.

GIMNASIA 1921

Gimnasia y Esgrima La Plata 1921
Esta formación derrotó el 14 de
agosto a Independiente por 2 a 1.

1921: PRESENCIAS y GOLES

Jugador PJGoles Penal
Bacchi R. 32 13 
Bulla I. 25  
Caldera J. 21 8 
Caldera L. 1  
Castro A. 2  
Curell M. 29 6 1
Deschamps M. 1  
Felices Raúl 1  
Felices Roberto 38 1 
Fernández E.G.21  
Gallego I. 4  
Galli J. 3  
García A. 38  
Iglesias J. 17 1 1
Iturrería J.M.34 14 
Machado E. 1  
Michelini J. 6 1 
Morel A. 2  
Naón R. 31 4 1
Palenzona M. 36 3 
Rivas A.S. 10 6 
Sacía D. 1  
Sancet H. 35 2 
Scarpone F. 16  
Zoroza I. 12 4 
  633
Evaristo (Sportivo Buenos Aires) (1) en contra

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata


1921 : LOS PARTIDOS DEL CAMPEONATO

Abreviaturas: R=Rueda F=Fecha G=Grupo C=Condición fotos/photos video clip - fotos/photos foto

JugadoRFGCanchaCResultadoMas Datos

11-04-1921

1 1   Estudiantil Porteño
Campichuelo 587 (esq. Gaona)
Capital Federal
estadio
V

Estudiantil Porteño

Estudiantil Porteño   

3-5

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
17-04-1921 1 2   Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

4-1 Quilmes

   Quilmes

SINTESIS

23-04-1921

1 3   Barracas Central
Estadio Claudio Tapia
Calle Luna 1211 (esq. Olavarria)
Capital Federal
estadio
V

Barracas Central

Club Atlético Barracas Central    

3-0

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
01-05-1921 1 4   Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

0-3 Racing Club

   Racing Club

SINTESIS

05-05-1921

1 5   San Isidro
Saenz Peña y 25 de Mayo
San Isidro, Pcia de Buenos Aires
estadio
V

San Isidro

San Isidro   

2-3

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
08-05-1921 1 6   Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

2-0 River Plate

   Club Atlético River Plate

SINTESIS

15-05-1921

1 7   Banco Nación
Capital Federal
estadio
V

Atlanta

Club Atlético Atlanta   

1-2

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
22-05-1921 1 8   Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

6-1 Ferro Carril Oeste

   Ferro Carril Oeste

SINTESIS

29-05-1921

1 9   Estudiantes BA
Figueroa Alcorta y Dorrego
Capital Federal
estadio
V

Estudiantes BA

Club Atlético Estudiantes   

PHOTO

0-1

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

PHOTO

SINTESIS
05-06-1921 1     Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

2-0 Sportivo Almagro

   escudo no disponible

SINTESIS

12-06-1921

1 12   Tigre
Rocha y Río de las Conchas
Tigre, Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Tigre

Club Atlético Tigre   

1-3

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
19-06-1921 1 10   Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

1-0 Sportivo Buenos Aires

   Club Sportivo Buenos Aires

SINTESIS
29-06-1921 1 14   Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

1-4 San Lorenzo

   Club Atlético San Lorenzo de Almagro

SINTESIS
03-07-1921 1     Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

2-1 Banfield

   Club Atlético Banfield

SINTESIS

10-07-1921

1 17   Platense
Manuela Pedraza y Cramer
Capital Federal
estadio
V

Platense

Club Atlético Platense   

1-1

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
17-07-1921 1     Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

3-0 Lanús

   Club Atlético Lanús

SINTESIS
31-07-1921 1     Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

2-0 Defensores de Belgrano

   Club Atlético Defensores de Belgrano

SINTESIS

07-08-1921

1     Vélez Sarsfield
Bacacay 5589
Capital Federal
estadio
V

Vélez Sarsfield

Club Atlético Vélez Sarsfield   

3-3

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS

14-08-1921

1     Independiente
Avenida Mitre 1987
Crucecita Oeste
Avellaneda, Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Independiente

Club Atlético Independiente   

1-2

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS

21-08-1921

2     Banfield
Peña y Arenales
Banfield, Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Banfield

Club Atlético Banfield   

3-2

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS

28-08-1921

2     Estudiantil Porteño
Campichuelo 587 (esq. Gaona)
Capital Federal
estadio
V

Sportivo Almagro

escudo no disponible   

0-1

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS

30-08-1921

2     Defensores de Belgrano
Comodoro Rivadavia 1450
Capital Federal
estadio
V

Defensores de Belgrano

Club Atlético Defensores de Belgrano   

2-1

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
07-09-1921 2     Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

1-2 Atlanta

   Club Atlético Atlanta

SINTESIS

11-09-1921

2     Quilmes
Sarmiento y Guido
Quilmes, Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Quilmes

Quilmes   

0-1

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
18-09-1921 2     Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

2-0 San Isidro

   San Isidro

SINTESIS

25-09-1921

2     Racing Club
Colón y Alsina
Avellaneda, Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Racing Club

Racing Club   

0-0

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
16-10-1921 2     Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

PHOTO

1-1 Estudiantes BA

   Club Atlético Estudiantes

PHOTO

SINTESIS

23-10-1921

2     Ferro Carril Oeste
Caballito 250
Capital Federal
estadio
V

Ferro Carril Oeste

Ferro Carril Oeste   

1-3

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
30-10-1921 2     Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

2-0 Tigre

   Club Atlético Tigre

SINTESIS

01-11-1921

2     Sportivo Buenos Aires
Calle Rivas (Isla Maciel)
Dock Sud
Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Sportivo Buenos Aires

Club Sportivo Buenos Aires   

1-0

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS

13-11-1921

2     Lanús
Margarita Weild y Gral Deheza
Lanús, Pcia de Buenos Aires
estadio
V

Lanús

Club Atlético Lanús   

1-0

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS

04-12-1921

2     San Lorenzo de Almagro
Avenida La Plata 1768
Capital Federal
estadio
V

San Lorenzo

Club Atlético San Lorenzo de Almagro   

0-1

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
08-12-1921 2     Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

2-1 Barracas Central

   Club Atlético Barracas Central

SINTESIS
11-12-1921 2     Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

2-0 Estudiantil Porteño

   Estudiantil Porteño

SINTESIS
18-12-1921 2     Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

0-0 Independiente

   Club Atlético Independiente

SINTESIS
25-12-1921 2 38   Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

0-0 Platense

   Club Atlético Platense

SINTESIS

06-01-1922

2     River Plate
Darsena Sur
Capital Federal
estadio
V

River Plate

Club Atlético River Plate   

2-0

GIMNASIA LP

    Club de Gimnasia y Esgrima La Plata  

SINTESIS
08-01-1922 2     Club Ferrocarril Provincial
Calle 72 y 12 (Meridiano V)
La Plata, Pcia de Buenos Aires
estadio
L GIMNASIA LP

Club de Gimnasia y Esgrima La Plata   

2-0 Vélez Sarsfield

   Club Atlético Vélez Sarsfield

SINTESIS


1921: TABLA DE POSICIONES

Equipo PJPGPEPPGFGCPTS
Escudo Racing Club3830 6 2731666
Escudo River Plate3825 4 9693054
Escudo Independiente3822 9 7622853
Escudo GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA3823 6 9643952
Escudo Defensores de Belgrano3820 810422848
Escudo San Lorenzo de Almagro3820 711472547
Escudo Tigre38151310615343
Escudo Platense38161012633842
Escudo Atlanta3817 714474441
Escudo Banfield3816 616474338
Escudo Barracas Central3815 716474737
Escudo Vélez Sarsfield38131015534336
Escudo Sportivo Almagro3814 618405434
Escudo Estudiantes Bs As3812 818385732
Escudo Lanús3810 820336028
Escudo Sportivo Buenos Aires38 81119386227
Escudo Quilmes38 8 921436525
Escudo Estudiantil Porteño38 9 623385824
Escudo San Isidro38 8 624337822
Escudo Ferro Carril Oeste38 2 729229211

Campeón: Racing Club.Escudo Racing Club

General Mitre se disolvió luego de 17 partidos, los cuales fueron anulados (Gimnasia no jugó ante Gral.Mitre).


WWW.GELP.ORG

© Angelo Clerici (1997-2019)